Более 2,3 тыс. должников Челябинской области могут временно лишиться права водить авто

С 15 января в силу вступил ФЗ №340 «Об исполнительном производстве», в котором прописана возможность приостанавливать действие водительских удостоверений за долги. Кого коснутся ограничения?

С сегодняшнего дня в силу вступает закон «Об исполнительном производстве», который впервые предусматривает возможность ограничить специальные права должника. Более 2,3 тыс. жителей Челябинской области не смогут управлять транспортными средствами из-за долгов, об этом сообщает пресс-служба управления ФСПП по Челябинской области. Им приставы уже выслали предупреждения о возможном ограничении прав. При этом 22 тыс. южноуральцев могут тоже потенциально быть ограничены в специальных правах.

Работа по ограничению прав должника происходит так: судебные приставы автоматически отправляют запрос в ГИБДД о наличии прав у должника. Если система подтверждает наличие документа, приставы уведомляют должника о временном ограничении права. После этого человек уже не может сесть за руль. Если же он нарушит постановление (и при первой же проверке сотрудниками ГИБДД это выяснится), то  он лишится водительских прав на один год, либо ему будут назначены обязательные работы (50 часов).

Отметим, что не все должники попадают под ограничение действия прав. Лишиться ездить за рулем могут только: должники по алиментам; должники, не возмещающие вред, причиненный здоровью, не возмещающие вред в связи со смертью кормильца, не возмещающие вред за имущественный ущерб и (или) моральный вред.

Кроме того, временное ограничение будет применяться, если должник не выплачивает  административный штраф, наложенный судом, и административный штраф по постановлениям уполномоченного органа, сумма которых превышает 10 тыс. руб. 

«Введение данного вида ограничения специального права вполне правомерно, другой вопрос – насколько это полезно и эффективно. Действует оно на достаточно небольшой круг лиц. Ограничение в специальных правах не касается должников по кредитам, ЖКХ и т.д.», - отмечает адвокат, председатель Коллегии адвокатов Челябинской области "Экономическая" Андрей Коршунов.

При этом эксперт добавляет, что в других странах практика взыскания долгов с помощью ограничения специального права успешно применяется:

«Например, должника ограничивают не только в вождении автомобиля, но и в ношении оружия», - поясняет г-н Коршунов.

И даже те, кто попадает под действие закона, могут избежать ограничения – так, если у человека вождение является источником средств к существованию, его не могут ограничить в правах, добавляет адвокат. 

Посмотреть свои долги можно на сайте ФСПП>>

Посмотреть перечень категорий должников, которым ограничивают права>>

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.