На Южном Урале ликвидировано 37 тыс. юридических лиц и ИП за один год

В Челябинской области в 2016 году бизнес потерял 22 тыс. организаций и 15,5 тыс. ИП. Новые игроки эту ликвидацию восполнить не смогут. Бизнес-омбудсмен назвал ПРИЧИНЫ.

С февраля 2016-го по февраль 2017-го количество ликвидированных юрлиц в Челябинской области увеличилось с 83,7 до 105,87 тыс. Об этом со ссылкой на «Вестник государственной регистрации» сообщает «Коммерсант».

В целом рынок лишился более 35 тыс. субъектов предпринимательства – 22 тыс. организаций и 15, 5 тыс. ИП. При этом и тех, и других в новом году стало немногим больше. Количество юрлиц увеличилось на 10 тыс., а ряды индивидуальных предпринимателей пополнили всего 2,5 тыс. человек.

Стоит отметить, что на Южном Урале потери в бизнесе не сопоставимы с общероссийскими. В стране за год юрлиц убавилось на 5,5%, а в Челябинской области – на 10%. Региональный бизнес-омбудсмен Александр Гончаров связывает такие результаты со сложившиейся ситуцией в строительной отрасли и промышленности.

«Где спад сейчас идет? В промышленности. Если сельхознаправленность в регионе есть, у них все в порядке. А мы заточены были на строительство, выпуск станков и оборудования, которое сегодня не востребовано, на производство металла, где тоже спад на 4%», – цитирует омбудсмена «Коммерсант».

Александр Гончаров также отметил, что среди причин такого сокращения числа предпринимателей могут быть жесткие налоговые требования и сужение рынка.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.