Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Брачный контракт не помог. Супруга Павла Неверова оплатит долги мужа своим имуществом

«Это серьезный удар по институту брачного договора». Дом, земельный участок, автомобиль и квартира супруги предпринимателя будут включены в конкурсную массу в рамках дела о банкротстве.

Арбитражный суд Свердловской области признал ничтожным брачный договор, заключенный между бывшим владельцем сети автомагазинов «Олми» Павлом Неверовым, который сейчас находится в процедуре банкротства, и его супругой Марией Неверовой. Теперь, согласно решению суда, принадлежащие г-же Неверовой автомобиль Volvo, земельный участок в 21 сотки, дом площадью 256 кв.м. и квартира площадью 54 кв.м. будут считаться совместно нажитым имуществом, а значит, будут включены в конкурсную массу, пишет «Коммерсант». Доля г-на Неверова в этом имуществе будет реализована и вырученные средства пойдут на удовлетворение требований кредиторов. 

Представители г-жи Неверовой настаивали на том, что брачный договор был заключен более чем за три года до банкротства бизнесмена, однако свидетели, допрошенные судом, рассказали, что часть имущества приобреталась самим Неверовым. 

Эксперты признавали брачный контракт, заключенный в соответствии с требованием законодательства и предъявленный при совершении сделок контрагентам, действенным способом обезопасить собственное имущество, приобретенное в период брака, при разводе или банкротстве одного из супругов. 

В брачном контракте можно прописать имущественные вопросы и обезопасить себя как при разводе, так и при банкротстве, — рассказывал в материале на DK.RU управляющий партнер «Центра банковского права» Денис Меркушев— имущество, которое, согласно брачному контракту, является  личной собственностью одного из супругов, не будет учитываться при формировании конкурсной массы при банкротстве.

Это же судебное решение, по мнению специалистов, наносит серьезный удар по институту брачного договора. Как отметил изданию управляющий партнер «ВМ Право и Консалтинг» Владимир Чувашов, оно обязательно «должно быть проанализировано вышестоящими инстанциями».

Напомним, разорение сети «Олми» и ее руководителя Павла Неверова стало одной из самых громких историй банкротств в Екатеринбурге за последние годы. 

 Г-н Неверов — в прошлом известный уральский предприниматель, совладелец и топ-менеджер в нескольких бизнесах. Как писал DK.RU, в 2015 г. возглавляемая г-ном Неверовым компания «Олми» оказалась втянута в судебные тяжбы с банками по поводу взятых ранее кредитов. Речь идет об оптовом бизнесе «Олми» — юридическое лицо ООО «АвтоСоюз», учредителем которого является Павел Неверов. Предприятие заключило два кредитных договора с ОАО «Сбербанк России» на сумму 201,2 млн руб. (в 2013 г.) и 100,2 млн руб. (в 2014 г.). Претензия банка — ненадлежащее исполнение обязательств по кредитам. Поручителями по кредитам выступили сам Павел Неверов, сооснователь сети Олег Елкин, а также компания ООО «РозТорг». В результате г-н Неверов был признан банкротом. 

Осенью 2016 г. на портале DK.RU вышел резонансный текст г-на Неверова, в котором он переосмыслил роль бизнеса в своей жизни. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.