Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Будет хуже, и это хорошо»: бизнесмены Екатеринбурга оценили, достигла ли экономика дна

В начале 2015 г. аналитики прогнозировали, что российская экономика достигнет дна к середине года. Подвести итоги первого полугодия DK.RU попросил екатеринбургских предпринимателей.

Александр Райсих, генеральный директор ТС «Звездный»:

«Будет хуже, и это хорошо»: бизнесмены Екатеринбурга оценили, достигла ли экономика дна 1— Ритейл чувствует себя неважно. В этой сфере есть сезонность: летом обычно наблюдается некоторый спад, а сейчас ситуация усугубилась еще сильнее. Люди экономят не только на крупных товарах — бытовой технике, например, — и уже даже не на одежде. На еде. Конечно, если вспомнить середину 1990-х гг., когда народ практически голодал и жил на пенсии бабушек и дедушек, потому что были тотальные задержки зарплат, то все еще не так плохо. Но неизвестно ведь, где дно нынешнего кризиса, и каким оно будет.

Конечно, игроки ужимаются максимально — издержки сокращены по всем направлениям. Но всему есть предел. Даже те сети, у кого больше «подкожного жира», все равно не смогут бесконечно выживать в таких условиях. Если падение продолжится, понадобятся радикальные меры. В прошлый кризис правительство помогло крупным ритейлерам — предоставляли деньги под низкий процент. Как будет разворачиваться события на этот раз, пока можно только предполагать.

Виталий Милованов, директор регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка:

«Будет хуже, и это хорошо»: бизнесмены Екатеринбурга оценили, достигла ли экономика дна 2— Никто сейчас не сможет точно ответить на вопрос, где это дно, и какой это цикл. Надо смотреть на макроэкономику. В начале года картина была менее определенная. Сейчас определенности гораздо больше — мы, например, возобновили кредитование, снизили ставки. Но с другой стороны, падает ВВП — это, конечно, плохо. И какая турбулентность будет в будущем — непонятно. Скорее всего, провалы. Это состояние можно назвать около дна. Наверное, так.

Владимир Крицкий, управляющий «ЛСР. Недвижимость – Урал»:

«Будет хуже, и это хорошо»: бизнесмены Екатеринбурга оценили, достигла ли экономика дна 3— Достиг ли рынок недвижимости дна, сказать трудно. Не скрою: ситуация сложная. Обычно летом всегда затишье, идет спад продаж, а сейчас еще и наложилась общая нестабильность в экономике. Но плакаться я считаю неуместным - нужно продолжать работать. 

Другое дело, что в одиночку застройщики не могут выправить ситуацию. Вторичный рынок недвижимости стоит, а это тянет за собой и «первичку». Да, государство запустило программу субсидирования ставок по ипотеке, и это оживило продажи. Но на вторичные квартиры мера не распространяется – вот рынок и стоит. Сейчас главная задача – сдвинуть ситуацию в этой сфере, раскачать ее. И здесь, конечно, шаг за властями. Стоит ли ждать, что застройщикам помогут и в этом направлении – пока не известно. Остается надеяться и делать все от себя зависящее, чтобы выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.
 

Максим Пузанков, президент ГК VISTA:

«Будет хуже, и это хорошо»: бизнесмены Екатеринбурга оценили, достигла ли экономика дна 4— Если брать середину года, то я не считаю, что достигнуто какое-то дно. Если честно, то в нашем бизнесе зимой было гораздо хуже, и сейчас мы чувствуем себя лучше, чем в январе или феврале. Никакой череды банкротств, как все ожидали, никаких потрясений не было. Для нас ситуация вполне понятная, прогнозируемая. Курсы валют более-менее стабильны на протяжении полугода, был период, когда курс даже снижался, что позволяло нам заработать дополнительную прибыль как импортерам услуг. Поэтому не могу жаловаться. Есть отрасли, которые действительно испытывают проблемы — строительная, банковская, автомобильная — на их фоне у нас нет даже близко таких отрицательных показателей, как у них.

Ситуация оказалась примерно на 30% лучше, чем мы ожидали. Мы не рассматриваем какой-то совсем тупиковый вариант, мы вполне в состоянии оптимизировать издержки — сокращать их начали еще два года назад, «дна» оптимизации еще не достигли. Особых проблем в дальнейшем не вижу: мы будем немного сжиматься на фоне падающего рынка, но пока нет очевидных предвестий того, что это нужно делать. Поэтому пока мы пребываем в нормальном состоянии и ничего другого до конца года не планируем.

Станислав Воробьев, бизнес-тренер, собственник фабрики «Союз-мебель»:

«Будет хуже, и это хорошо»: бизнесмены Екатеринбурга оценили, достигла ли экономика дна 5— Я согласен с тем, что кризис усилился. Причем для нас более важен не курс национальной валюты, который в сознании обывателя стал главным измерительным фактором кризиса, а такие штуки как промышленный индекс, потребительская способность, инвестиционная привлекательность и сами инвестиции. И вот там все валится. Объем притока капитала значительно меньше объема оттока капитала, то есть из страны утекает огромное количество денег по разным причинам и по разным каналам, легальным и нелегальным.

Экономика в ее базовом смысле, та самая экономика Адама Смита, на основании которой мы все и работаем, она еще не достигла дна и продолжает валиться. Все, что сейчас есть — только некое поддержание видимости стабильности, социального спокойствия. В это время все, что реально влияет на ВВП страны, на производство товаров, продуктов и услуг — все эти факторы отрицательные.

Но я воспринимаю кризис позитивно. 

До сих пор в стране есть рынки, на которых есть спрос. У нас до сих пор есть какие-то деньги. До сих пор есть все ресурсы, какие только нужны, — и энергетические и территориальные. У нас для нормального бизнеса самой большой проблемой всегда является только один ресурс — человеческий. Проблема не в квалификации, а в мотивации. Нет людей, которым надо работать, которые хотят работать. Нет людей с амбициями, нет лидеров. Если раньше офисных сотрудников и управленцев среднего звена нужно было все время стимулировать, проявлять инициативу, то сейчас, когда их доходность снизилась, они сами стали проявлять инициативу, включили голову и, наконец-то, озаботились собственной жизнью.

Есть еще один фактор. Это то, что я называю отрезвлением нации. Потому что когда на страну льется огромный, сумасшедший поток денег от экспорта углеводородов, идут инвестиции и люди в них купаются, деньги становятся очень доступными. А это неестественно, так не должно быть — это нездорово для экономики. И сейчас происходит некоторое отрезвление, оздоровление нации, так как денег у людей становится столько, сколько они зарабатывают. Это сдувает пену с экономики — и остается в чистом виде то, что есть, что мы из себя представляем.

Как и вход в кризис из-за людей, так и выход — через людей. Будет хуже, и это хорошо. Скоро мы увидим людей в их истинном, чистом виде. Людей, которые со своей предпринимательской инициативой чистыми заходят на рынок.

Над материалом работали: Екатерина Стихина, Оксана Сергеева, Светлана Смирнова, Андрей Пермяков и Сергей Дружинин

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.