«Быть успешным – это выбор». Как рэпер Лигалайз изменил жизнь нижегородского бизнесмена

"Мои чувства в тот момент описать довольно проблематично: пофигизм, пустота, апатия к жизни… Я врубил магнитолу на полную громкость. Я не хотел слышать бред, идущий из моей головы..."

DK.RU начинает новую рубрику «Переломный момент». Два раза в месяц мы будем публиковать истории собственников и топ-менеджеров о случае или встрече, которые изменили их жизнь.

В жизни многих из нас наступает переломный момент – когда приходит решение всё изменить, начать борьбу с новыми силами. И опыт, полученный в этом противостоянии (с обстоятельствами, самим собой), часто оказывается полезным далеко за пределами профессиональной деятельности. Нижегородский бизнес-тренер Антон Сочешков в своей книге «Сколько стоит дом построить?» рассказывает, как, не имея никакого опыта в проектировании и строительстве, решил самостоятельно возвести для своей семьи частный дом – и с какими невероятными сложностями он столкнулся.

В 2008 году г-н Сочешков работал менеджером по продажам, имел зарплату 15 тысяч рублей, жил в гостинке с женой и планировал завести ребёнка. Во время отдыха в Таиланде нижегородец познакомился с русскоговорящим немцем Августом – пожилым состоятельным мужчиной. На вопрос, почему российские пенсионеры проводят время на грядках, а европейские – в путешествиях, тот ответил: «Если ты, действительно, чего-то хочешь, то ты это получишь. Вот и весь секрет». Антон Сочешков решил, что к 40 годам у него будет собственный дом площадью 150 кв. м… и уже через два года он в него вселился.

Путь, пройденный от проекта до реального дома, оказался очень непростым. Нужны были деньги на строительство (Антон сменил работу и  буквально «выбил» кредит в банке), потом ударил кризис – материалы и работа резко подорожали. Когда была построена «коробка» дома, выяснилось, что нет технической возможности подключения к электросетям. «Узнав об этом, я едва не поседел», - говорит нижегородец.

После разговора с дядей-электриком я ехал домой. Мои чувства в тот момент описать довольно проблематично: пофигизм, пустота, апатия к жизни… Моя многоваттная лампочка перегорела. Увы. Хотелось всё бросить. Я не знал, что делать дальше…

Я врубил магнитолу на полную громкость. Я не хотел слышать бред, идущий из моей головы. В тот момент по радио пел Лигалайз. Текст его песни попал в нужный момент ,под нужное состояние и навсегда засел в голове.

Мы все платим, а просим всегда некстати.
Не в кассу, все туже на шее лассо.
Что дальше, что ты собираешься делать?
Неврастеник, сдаться, стать домашним растением?
Или дальше бег, бой на самопоражение,
Драка с ними же за их любовь и уважение?..
И припев: «Всё будет хорошо…»

«Офигеть! – подумал я. – А что, и правда, дальше? Стать домашним растением? Вот так вот просто взять всё и бросить? После того, что я уже пережил?... Я слушал эту песню снова и снова. Я твёрдо решил: рано уйти в историю! Короче, взял я себя в руки, нашёл кое-что в интернете и поехал разбираться с дядей…»

По словам Антона Сочешкова, благодаря строительству дома, он стал сильнее и увереннее в обычной жизни: научился находить деньги, научился договариваться, быть хитрее и, главное, находить выход тогда, когда ситуация кажется безысходной. «Быть успешным – это выбор. Будет сложно? Обязательно будет. Но если ты готов к испытаниям, - вперёд».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.