Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Cамый легкий из вопросов». Власть готовит уступку в повышении пенсионного возраста

Правительство и регионы обсуждают, можно ли сохранить пенсионные льготы в рамках возраста 55 и 60 лет. Это не требует лишних затрат, но льготы стоило бы заменить на денежные выплаты, считает эксперт.

Власть прорабатывает вопрос сохранения льгот в рамках действующего пенсионного возраста, несмотря на его увеличение, сообщает РБК со ссылкой на источники в «Единой России» и близкого к правительству. Выдвинуть такое предложение планируется в поправках ко второму чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста, которое пройдет осенью. 

Сохранение пенсионных льгот в действующих рамках возраста выхода на пенсию не потребует дополнительных средств — они оплачиваются за счет региональных бюджетов, которые сохранят финансирование на том же уровне. Это «самый легкий из вопросов», объясняет источник агентства.

Пенсионеры имеют льготы по налогу на имущество, оплате коммунальных услуг и проезду в общественном транспорте. По подсчетам Минфина, освобождение пенсионеров от налога на недвижимость обходится бюджету в 36,6 млрд руб. в 2018 г. Вопрос сохранения льгот в рамках действующего пенсионного возраста обсудят на заседании «Единой России» 20 августа. 

Объем пенсионных льгот значим для бюджетов разных уровней — по всей стране он доходит до сотен миллиардов рублей, сказал РБК директор Института реформирования общественных финансов РАНХиГС Владимир Климанов. При повышении пенсионного возраста покупательная способность населения снизится, указывает он: это отразится на бюджетах субъектов.

Если регионам не дать послабление, то пенсионная реформа снизит нагрузку на федеральный бюджет, но не на регионы и муниципалитеты, объясняет Климанов. Вместо сохранения льгот стоит двигаться в сторону денежных выплат, считает эксперт.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.