Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Частным медицинским центрам предложат рассказать о больных

В Свердловской области создали комиссию, которая будет выявлять водителей с тяжелыми заболеваниями, незаконно получивших водительские удостоверения, и лишать их прав через суд.

По словам Юрия Демина, начальника управления ГИБДД по Свердловской области, в состав комиссии, которая будет выявлять тяжелобольных водителей, войдут представители регионального Минздрава, прокуратуры и дорожные полицейские. 

«Никто не может назвать точное число тяжелобольных водителей, — посетовал г-н Демин. — На их долю приходится около 5% аварий от общего количества ДТП. Тех, кто незаконно получил водительские права, будут через суд лишать права управлять транспортным средством». 

Сложность в том, пояснил Юрий Демин, что многие тяжелобольные не стоят на учете в районных поликлиниках, а лечатся в частных медицинских центрах или у семейного врача. Доступной информации о них нет. 

«Мы пошли другим путем — направили информацию в областную прокуратуру, я переговорил с министром здравохранения. Мы встретимся и выработаем алгоритм — какой объем информации запрашивать у медицинских центров. Эта информация будет у Минздрава и у прокуратуры, а ГИБДД предоставит еще базу с водительскими удостоверениями. Таким способом нарушителей можно выявить. Но уйдет на это не одна неделя и не месяц».  

О каком списке болезней идет речь, г-н Демин не уточнил, упомянув лишь шизофрению и сердечную недостаточность.

Александр Трахтенберг, директор по развитию AVS Group, считает, впрочем, что для автопредприятий сотрудники, скрывающие тяжелые заболевания, особой угрозы не представляют. Чего не скажешь о водителях с накопленной усталостью. 

«Одно дело, когда в аварию попадает водитель легкового автомобиля, и совсем другое — водитель, везущий, например, 40 т груза. К накопленной усталости предрасположено около 15-20% работников автопредприятий. Это реальная угроза».

Однако системы, позволяющей делать проверки, нет, пояснил г-н Трахтенберг. Ее нужно создавать в регионе, не дожидаясь, пока этим займутся на федеральном уровне.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.