Компания "ЧЕК-СУ.ВК" хочет построить марганцевый завод в соседнем с Красноярском регионе

Компания ЧЕК-СУ.ВК пока отказалась от своих планов в Красноярске и планирует построить завод по производству электролитического металлического марганца в соседнем регионе.

Речь идет о поселке Туим Ширинского района Хакасии. Об этом сообщил глава республики Виктор Зимин.

- Компания ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» готовит документы для прохождения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). По результатам ОВОС компания приступит к разработке проектной документации по строительству завода по производству электролитического металлического марганца, произойдет это не раньше 2016-2017 годов. После последуют процедуры прохождения Главгосэкспертизы и Государственной экологической экспертизы. Предположительная мощность завода составит 80 тысяч тонн готовой продукции в год, - говорится в сообщении послания Виктора Зимина на сайте республиканского правительства.

 - Объем инвестиций, а также основные параметры объекта будут рассчитаны в проекте. Если говорить об окупаемости данного проекта, то как правило, подобные предприятия начинают окупать себя через 10-15 лет после выхода на полную мощность, - пояснила исполняющая обязанности министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Екатерина Герасимова.

Как уточняется на сайте, главное отличие завода по производству электролитического металлического марганца от Енисейского ферросплавного завода в том, что получение электролитического марганца предполагается производить с помощью широко распространенной в мире технологии электролиза.

Окончательное решение строить или не строить завод в Хакасии будет принято после оценки воздействия на окружающую среду.

- Так как в Красноярске все приостановлено, нам пришлось как бизнесменам переключиться на новую площадку и рассмотреть тот продукт, который мы собирались делать на более позднем этапе. Проектирование продлится более года, от года до полутора, это включая экспертизы, - пояснил в эфире канала "Прима" директор управления строительства "Чек-Су.ВК" Александр Сысолятин.

Справка. Енисейский ферросплавный завод (ЕФЗ) компания «ЧЕК-СУ.ВК» планировала построить в Емельяновском районе в 11 км от Красноярска. В 2009 году ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» приобрело под реализацию проекта 150 тыс. кв. м корпусов бывшего завода «Крастяжмаш», а также 450 га земли. Планировалось, что первая очередь проекта будет построена в 2014 году. Однако проект завода вызвал неоднозначную оценку общественности. Многие горожане выступили против строительства предприятия.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.