Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Человек не хрупок». Чему гуру-йогин и автор «черного лебедя» научили Грефа и гостей ПМЭФ

«У нас будет все, нам не надо будет работать, и человек сможет начать по-настоящему реализовываться. Разве не будет великолепным день, когда вам не надо будет ходить на работу?»

Технологические перемены в мире, которые многих пугают, несут в себе и позитив, посчитали эксперты пленарной сессии Сбербанка «Транзитный мир: что завтра?» на Петербургском международном экономическом форуме. DK.RU выбрал несколько интересных цитат участников дискуссии.

Вице-президент Google Меир Бранд:

— Вы очень быстро можете потерять востребованность на рынке. Если бы я спросил 15 лет назад, может ли Nokia уйти с рынка, все бы ответили: нет, они ведь такие могущественные. Если мы постоянно не будем заниматься инновациями, у нас масса шансов уйти в небытие очень быстро. Это ждет многие компании. Google тоже может проиграть, и очень быстро, если не продолжит заниматься инновациями с той же предпринимательской культурой, это абсолютно реальная угроза. 

Экономист Нассим Талеб:

— Все хрупкое рано или поздно сломается. Мне не нужно представлять все эти новые вещи: я просто пытаюсь найти нечто хрупкое, и исхожу, что через 30 лет его не будет — что-то придет ему на смену, что тоже будет хрупким. Декстоповые компьютеры уничтожили мейнфрейм, десктопам на смену пришел ноутбук, ноутбуку — планшет. Планшету 6 тыс. лет — понимаете, это такая конвергенция. Технология возвращает нас на какой-то круг, к более древней технологии. Но это не такой планшет, на котором что-то корябали 6 тыс. лет назад. Мы идем к миру, который необязательно негативен. Технология возвращает нас на круг с какими-то побочными эффектами, но в природу естественного обитания. Все, что растет слишком быстро, получит более негативные диспропорциональные эффекты. Вам нужно беспокоиться не потому, что рост — это плохо, а потому что прежние наработки не сохраняются.

Йогин, мистик Садхгуру, основатель фонда «Иша». Он не первый раз выступает по приглашению президента Сбербанка Германа Грефа, и в этот раз, отвечая на вопрос, как людям избавиться от напряжения из-за переизбытка информации и тревог, ответил

Я хочу увидеть тот день, когда все будут фокусироваться на том, как освободить себя, а не выживать, как высвободить человеческий капитал, а не контролировать его.

«Когда искусственный интеллект полностью возьмет на себя функции сбора и обработки данных, человек сможет выйти за рамки обычного процесса выживания. У нас будет все, нам не надо будет работать, и человек сможет начать по-настоящему реализовываться. Разве не будет великолепным день, когда вам не надо будет ходить на работу?»

«Человек — не хрупкое существо. Хрупко многое, что он создал — религия, границы, компании. Однако со временем, я не эксперт, но видимо через 25-30 лет, всевозможные границы будут стерты. Несколько лет назад я читал лекцию в Google, и там непонятно, в какой стране ты находишься, повсюду много людей самых разных национальностей, это и есть будущее».

«Еще самые древние цивилизации думали, как освободить людей. Теперь эта идея станет повсеместной — технологии разовьются, и люди будут свободны. Государство, религия или что-то еще перестанут нас контролировать» (цитаты по РБК и The Bell). 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.