Челябинская компания нашла альтернативные источники энергоснабжении

В Челябинской области будет развиваться биогазовая и гидроэнергетика. Пробные проекты в этой сфере намерена запустить Ассоциация малой энергетики совместно с чешскими партнерами.

В штаб-квартире Ассоциации малой энергетики Урала прошли деловые переговоры президента организации, директора ГК «МКС» Максима Загорнова с генеральным консулом Чешской Республики в г. Екатеринбурге Йозефом Маршичком, в рамках которых обсуждалось сотрудничество в энергетической сфере, рассказали в пресс-службе Ассоциации малой энергетики Урала.

Это встреча оказалась особенно актуальной в период, когда в Челябинской области идут поиски альтернативной энергетики, поскольку чешские компании обладают технологиями в данной сфере.

В ближайшее время ГК «МКС» совместно с чешской компанией SEIRENA намерены в тестовом режиме опробовать технологию так называемых погружных гидроэлектростанций, когда фрагменты ГЭС погружаются в реки, без строительства плотин. Такие станции способны вырабатывать электроэнергию мощностью от 1 МВт и выше.

Если одним направлением совместной работы южноуральских и чешских компаний может стать реализация проектов на основе пиролиза – получения газа из угля или древесных опил с добавлением метана. Возможность строительства такого объекта сейчас обсуждается на Коркинском угольном разрезе. Такой газ будет в несколько раз дешевле существующего.

- В нашей стране есть лидер в данном направлении – компания TEDOM, которая обладает передовыми технологиями и готова делиться ими с южноуральскими компаниями, - рассказал генконсул. – В Челябинской области, в свою очередь, очень много птицефабрик, и вопросы переработки отходов стоят очень остро. Я думаю, строительство мини-ТЭС на основе биогаза – хорошее и перспективное решение данного вопроса, - сказал генеральный консул Чешской Республики в г. Екатеринбурге Йозеф Маршичек.

Йозеф Маршичек предложил помощь в организации деловых встреч с чешскими предпринимателями и пригласил в Чехию Максима Загорнова с ответным визитом.


 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.