Челябинские предприниматели рассказали, как защитить свой бизнес

Угрозы для предпринимателя могут быть разными: шпионаж конкурента, взлом, воровство. Мы спросили у тех, кто стоит на защите у бизнеса, как защитить свою компанию и при этом не разориться.

На читательском совете “Как защитить свой бизнес” предприниматели, юристы и другие эксперты рассказали об угрозах для бизнеса и как от них защититься.

Борис Лисовский, директор компании ”Продвижение”

Челябинские предприниматели рассказали, как защитить свой бизнес 1Важно управлять своей репутацией в сети. Есть процент клиентов, который не закажет у вас услугу, если начитается плохих отзывов в интернете. Хочу поделиться примером из собственной практики. У нас много конкурентов, и у некоторых из них из-за недостатка заказов бывает много свободного времени. Они решили им так воспользоваться - прошлись по специализированным сайтам и написали негативные отзывы, якобы заказывали у нас рекламные кампании и был слив бюджетов.

Но конкуренты допустили ряд ошибок. Например, на сайте Фламп (сайт отзывов) их сотрудница сделала отзыв под своим аккаунтом. Мы пошли к нотариусу, все заверили, распечатали список сотрудников на сайте конкурентов. Фактически мы взяли их за руку - нам повезло, что сотрудница была безграмотная. ФАС в результате нам посоветовала обратиться в суд.

Станислав Твердохлеб, директор выставки промышленных инноваций «ПроПуск»

Челябинские предприниматели рассказали, как защитить свой бизнес 2За последние два года в экономике произошли серьезные изменения - девальвация рубля, введение санкций. Но видно, что до сих пор некоторые предприятия надеются на то, что скоро станет легче. В итоге сейчас на моих глазах уже два предприятия закрылись - одно из них с оборотом в 700 млн руб. Они ждали, что все пройдет, вернется на круги своя. А не вернется.

Задача предприятий сегодня - просто воспринимать эту реальность как новую и делать все, чтобы найти новых клиентов, открыть новые возможности, наработать связи. Главная угроза - оторванность от реальности. Надо вовремя соображать. Бизнес приглашают - вот, открылся Фонд развития промышленности. В ответ предприниматели говорят - да мы в минэкономразвития лет 10 назад были, мы там никому не нужны. Это удобная позиция, которая позволяет позже сказать - мы погибли, потому что нас не поддержали.

Екатерина Швефель, управляющий партнер юридической компании "ПРАВОМИР"

Челябинские предприниматели рассказали, как защитить свой бизнес 3Угроза может появиться даже на этапе создания бизнеса. Сегодня некоторые клиенты не могут создать компанию, потому что когда-то они бросили фирму и у них были какие-то долги. Но надо было еще на том этапе думать об этом... Другой пример по угрозам для бизнеса из практики: если вы заключили сделку, выполнили качественно работу, согласовали с контрагентом, вам заплатили деньги, это еще не значит, что их не заберут обратно. Наши клиенты выполнили строительно-монтажные работы, им заплатили 10 млн. В отношение организации-заказчика инициирована процедура банкротства, и теперь арбитражный управляющий требует вернуть деньги обратно. Угроза возникла из ниоткуда по истечение года.

Александр Мокрышев, директор компании “Аякс”

Челябинские предприниматели рассказали, как защитить свой бизнес 4Мы отмечаем тенденцию на сокращение расходов по обеспечению безопасности бизнеса, в том числе и на охрану. В наших российских условиях сокращать расходы на охрану - это самоубийство, потому что уровень преступности растет из-за безработицы. Показательно, что на европейских предприятиях на безопасность тратиться около 10-20% прибыли. Кроме того, есть такая проблема как промышленный шпионаж. Это решается другим способом - контрразведку еще никто не отменял. Если ощущаете потенциальную угрозу от конкурента, то прежде всего надо у него прощупывать почву.

Сергей Чернобаев, генеральный директор компании "CSoft"

Челябинские предприниматели рассказали, как защитить свой бизнес 5Один из рисков для бизнеса - когда сотрудник уходит и создает свою компанию. Мы работаем с проектными организациями, у них может уйти целый отдел в 20 человек. Защищенность абсолютно нулевая. Люди уходят, а готовых инженеров на проект найти непросто - их просто нет. С опытом специалисты уже все на своих местах сидят.

 

Как мы защищаемся от этого: у нас сотрудник подписывает договор, согласно которому, если он покидает компанию, то не имеет права переходить в конкурирующую организацию. Но, честно, это не работает - бывший сотрудник может уйти к конкурентам, работая по подряду. По сути, способа защиты нет.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.