Челябинскую свалку решено закрыть в 2018 году

Глава Челябинска назвал срок закрытия городского полигона твердых бытовых отходов. Мусор на свалку в Металлургическом районе перестанут возить к 2018 году.

Об этом мэр Челябинска Евгений Тефтелев заявил сегодня на аппаратном совещании с губернатором в южноуральском правительстве. Впрочем, как подчеркнул Борис Дубровский, точного плана дальнейшей работы с полигоном пока нет.

«В 2017 году из областного бюджета будут выделены средства на разработку проекта рекультивации свалки. Но есть и другой подход. Поэтому, если на городской свалке появится предприятие по переработке мусора и выработке за ее счет, допустим, электроэнергии, то мы готовы рассмотреть вопрос о поддержке данного проекта», – отметил Борис Дубровский.

Челябинскую свалку решено закрыть в 2018 году 1

Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова, в свою очередь, напомнила, что в регионе уже ведется работа по созданию новой системы обращения с отходами на Южном Урале.

«В Челябинской области разработана территориальная схема обращения с отходами, содержащая подробное описание существующего положения и перспективных направлений развития отрасли обращения с отходами, включая сбор, размещение, обработку и утилизацию отходов в регионе. Новый документ позволит всем участникам рынка, заинтересованным организациям определить свои формы участия в этих процессах. Далее, в соответствии с федеральным законодательством, предстоит определить региональных операторов, задачей которых станет организация новой системы обращения с отходами. Законодательство требует, чтобы мы регионального оператора определили уже к 1 января 2017 года».

Конкурс на определение регоператоров проведут только после принятия ряда подзаконных федеральных актов. Ирине Гладковой подготовить конкурсную документацию для определения региональных операторов.

Напомним, ранее о своем намерении инвестировать в строительство мусороперерабатывающего завода в Челябинске собственные 15 млн евро, без привлечения бюджетного софинансирования, заявила московская компания «Стройдельтаком». Специалисты готовы поставить модульное здание, и производить различные материалы и топливо из складирующихся на местной свалке отходов. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.