Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Чем больше вы зарабатываете, тем меньше радуетесь прибавке. Но так живут очень немногие»

«Чем больше вы зарабатываете, тем меньше радуетесь прибавке. Но так живут очень немногие»
Иллюстрация: pixabay.com

Ученые выяснили, какая сумма делает людей счастливыми. Если в Западной Европе лучшей зарплатой считается примерно $100 тысяч в год, то в странах Восточной Европы людям достаточно и $45 тысяч.

Исследователи двух университетов США опросили 1,7 миллиона человек из 164 стран, чтобы установить, как деньги связаны с ощущением счастья и какая сумма нужна человеку, чтобы его достичь.

FastCompany пишет, что, по словам людей, для ощущения полного счастья им необходимо получать $95 тысяч в год (на одного человека) — это около 450 тыс. рублей в месяц. Для того чтобы просто каждый день чувствовать себя довольными, достаточно суммы в $60-70 тысяч в год (около 300 тыс. рублей в месяц).

При этом средняя зарплата в США составляет $65 тысяч в год, и 75% семей зарабатывает менее $75 тысяч. В России, согласно исследованию Avito, в 2017 году средняя зарплата  составила 33 770 рублей в месяц. Самая высокая средняя зарплата  в Москве – 50 170 рублей в месяц. Так что, хотя некоторые получают больше денег, чем им нужно для повседневного счастья, большинству до такого дохода далеко.

Чем больше вы зарабатываете, тем меньше вы радуетесь увеличению зарплаты, — считает Эндрю Тебб, руководитель исследования.— Если вашу зарплату в $30 тысяч повысили на $20 тысяч, ваша жизнь изменится сильнее, чем если бы вам прибавили те же $20 тысяч к окладу в $150 тысяч.

Данные этого исследования совпадают с результатами научной работы психолога Дэниела Канемана и экономиста Ангуса Дитона, вышедшей в 2010 году. Тогда исследователи обнаружили, что счастье человека зависит от дохода, но только если тот находится в пределах от $60 тысяч до $120 тысяч. Если же он выше, то связь между счастьем и количеством денег ослабевает.

Тебб в своей работе отметил, что у старого исследования были некоторые ограничения. Например, в нем ученые оценивали только уровень эмоционального благополучия, а не общей удовлетворенности жизнью, хотя последняя гораздо важнее. Можно быть счастливым во время опроса, но чувствовать себя совсем иначе при оценке своих достижений и положения в жизни. Кроме того, в предыдущей научной работе были описаны данные только жителей США.

Уровни удовлетворенности жизнью при этом различаются в зависимости от страны. Согласно исследованию, в Западной Европе и Скандинавии лучшей зарплатой считается примерно $100 тысяч в год. В Северной Америке — $105 тысяч, в Австралии и Новой Зеландии — $125 тысяч, в странах Восточной Европы — $45 тысяч, а в Центральной и Западной Африке — $40 тысяч. Участники опроса из всех стран назвали одинаковую максимальную сумму идеальной зарплаты в $95 тысяч.

То есть взаимосвязь между зарплатой и счастьем зависит от множества факторов. Еще одно проведенное исследование показало, что уровень зарплаты по сравнению с коллегами играет такую же важную роль, как и ее максимальный размер.

Сравнения и ожидания очень важны, — утверждает Тебб. — Люди — социальные существа, поэтому мы привыкли сравнивать себя с другими в плане карьеры, дохода и размера жилища.

Исследователь при этом отмечает, что счастье, естественно, не только в деньгах.

Доход — лишь одна из переменных в сложной формуле счастья, — считает Тебб. — Он немаловажен, но есть и другие факторы, которые играют такую же серьезную роль. Например, значимость, личные отношения, семья и друзья.

Теги: личные финансы

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.