ЧЭМК обвиняют в загрязнении атмосферы

В районе ЧЭМК лучше ходить в противогазе. Такой вывод можно сделать на основании данных, распространенных Министерством по радиационной и экологической безопасности региона.

Областное министерство по радиационной и экологической безопасности провело исследования качества атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов ОАО «ЧЭМК». Данные оказались неутешительными. По количеству содержания в атмосфере бензапирена и гидроксибензола  были зафиксированы значительные превышения допустимых показателей. Также по информации ведомства в воздухе рядом с предприятием превышено содержание формальдегида, бензапирена, марганца, свинца, гидроксибензола и других вредных веществ.

Замеры лаборатории МУП «ГорЭкоЦентр» в зоне влияния ЧЭМК 24 и 25 июня зафиксировали превышение ПДК по диоксиду азота и взвешенным веществам.

Все данные замеров и многочисленные жалобы от горожан направлены в управление Росприроднадзора по Челябинской области, который должен принять к предприятию-загрязнителю предусмотренные законом меры. 

Добавим, что отслеживать экологическую ситуацию в городе жители могут и самостоятельно, информация постоянно обновляется на официальном сайте Городского экологического центра в разделе «Мониторинг атмосферного воздуха».

Кликнув на флаг одного из контрольных постов вблизи крупных предприятий, пользователь сможет ознакомиться с таблицей данных замеров уровня загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния этого предприятия. В список таких объектов входят ОАО "Челябинский цинковый завод", ОАО "ЧТПЗ", ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат", ЗАО "Челябинский компрессорный завод",  ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод". Данные замеров регулярно обновляются.

Справка: Жалобы на состояние атмосферного воздуха можно направлять в управление Росприроднадзора по Челябинской области по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Елькина, д. 75, телефон/факс 8-351-237-49-98) или управление Роспотребнадзора по Челябинской области (454092, г. Челябинск, ул. Елькина, 73, телефон/факс (351) 263-64-90).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.