Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Честно говоря, это шокирует». Российский Минстрой оценил главные стройки Екатеринбурга

«Хотелось бы, чтобы в федеральной повестке Екатеринбург появлялся чаще». Чиновники отметили, что город может похвастаться интересными проектами, но почему-то этого не делает.

Спецпроект: Forum 100+ Russia 2017

На открытии форума высотного строительства Forum 100+ Russia, который стартовал сегодня, 4 октября, сенатор Аркадий Чернецкий и и.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов провели экскурсию для двух заместителей министра строительства и ЖКХ России — Натальи Антипиной и Елены Сиэрра и других вип-гостей мероприятия. В макетах и презентациях им представили знаковые строительные проекты, которые находятся на разных этапах реализации. 

«Честно говоря, это шокирует». Российский Минстрой оценил главные стройки Екатеринбурга 1

Первым «экспонатом», у которого остановилась делегация, стал макет ЖК «Екатерининский парк», который ГК «Премьер» будет возводить в квартале улиц Азина — Мамина — Сибиряка — Шевченко — Свердлова на бывшей площадке завода «Уралтрансмаш». Там в течение 15 лет в несколько очередей будет возведено жилье общей площадью 300 тыс. кв. м. У г-жи Сиэрры вызвали вопросы плотность застройки и ситуация с социальными объектами в этом районе. Сенатор Аркадий Чернецкий отметил, что социальную сферу девелоперу пока не согласовали: в перспективе он должен будет или доработать ее, или снизить плотность застройки. Но при этом г-н Чернецкий подчеркнул, что застройщик — надежный, а проект — очень интересный, поэтому он не сомневается в качественной его реализации. 

Читайте также: «СМАКа» не будет, молокозавода тоже». Владимир Пузанков — о старте проекта-гиганта

Федеральных гостей также познакомили с компанией  PRINZIP и ее практически завершенным проектом ЖК «Малевич», а таккже с ГК «Астра». У стенда этого представителя строительной отрасли Свердловской области федеральных гостей заинтересовала себестоимость квадратного метра жилья в Екатеринбурге и регионе. Точные цифры представителям министерства не назвали, но г-н Чернецкий рассказал, что маржа у застройщиков довольно большая. «Правда, все эти деньги они вкладывают в развитие, в инвестиции, накруток, связанных с административными барьерами, у нас нет», — отметил он.  

«Честно говоря, это шокирует». Российский Минстрой оценил главные стройки Екатеринбурга 2

Обсудили участники делегации и реализацию девелоперского проекта Clever Park, включающего в себя бизнес-центр и жилую часть. За него компания Acons Group получила «строительный Оскар» — профессиональную премию European Property Awards. «Были некоторые сомнения относительно этого проекта, но бизнес-центр они построили очень хороший, хотя и в непростое время», — отметил г-н Чернецкий.

Бизнес-центр класса А с заполняемостью 98 % — честно говоря, это шокирует,  признала г-жа Сиэрра, — значит, это востребовано.

Интерес вызвали проекты компании «Синара-Девелопмент» — реконструкция Центрального стадиона, которая будет завершена к ЧМ-2018, и строительство конгресс-холла у выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» на 7 тыс. человек, возведение которого началось в этом августе. 

Отдельного внимания удостоился мобильный 3D-принтер, который представил на выставке директор Екатеринбургского цементного завода Ринат Брылин.Он пообещал, что в мае с помощью этого принтера будет возведен жилой дом площадью 50 кв. м для конкретного владельца, от которого впоследствии «рассчитывают получить обратную связь». Напомним, что на пресс-конференции, предшествующей открытию форума, глава свердловского минстроя Михаил Волков заявил, что отрасль стоит «на пороге 3D-строительства».

«Честно говоря, это шокирует». Российский Минстрой оценил главные стройки Екатеринбурга 3

Г-жа Антипина, подводя итог экскурсии, отметила, что в Екатеринбурге реализуется много хороших проектов, но регион почему-то не пиарит их на федеральном уровне.  

Мы, обходя выставку, увидели много хороших проектов, но почему-то на федеральном уровне мы не слышим ни о чем, кроме «Академического». Наше министерство проводит ежегодный градостроительный конкурс, мы рассматриваем различные проекты комплексного освоения территории, и сейчас на нем будут представлены ваши проекты. Хотелось бы, чтобы в федеральной повестке Екатеринбург был представлен более широко. Есть такая тенденция, что ряд регионов делают большую работу, но к сожалению, они очень плохо занимаются своим пиаром, — сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ России. 

Отметим, форум высотного строительства Forum 100+ Russia проходит в Екатеринбурге в четвертый раз. Изначально он задумывался как площадка для обсуждения, разработки и продвижения техусловий и нормативов для высотного строительства, которые позволили бы строить высотные здания без спецсогласования каждого проекта. Сейчас круг вопросов форума вышел за рамки высотного строительства — здесь обсуждают самый широкий спектр тем, связанных со строительством и архитектурой, а количество участников мероприятия с 2014 г. увеличилось более чем в четыре раза — с 1400 до 6,8 тыс. человек в этом году. 

Фото: DK.RU

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.