Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Россияне год от года работают все меньше. В отличие от турок и корейцев. РЕЙТИНГ

Россияне год от года работают все меньше. В отличие от турок и корейцев. РЕЙТИНГ
Иллюстрация: pixabay.com

Стандартная 40-часовая рабочая неделя — рекомендация, но далеко не норма. Перерабатывают все, от французов до индийцев. Россияне в рейтинге — чуть ниже середины.

Большинство людей в мире работает стандартные 40 часов в неделю. Однако во многих странах трудолюбивые, a также вынужденно трудолюбивые люди вовсе не заканчивают работать в 6 часов вечера в пятницу. Рабочая неделя у некоторых длится в полтора раза дольше, следует из отчета Statista.

Азиаты, известные своей огромной работоспособностью, опередили страны Европы в рейтинге занятости на основной работе. Они проводят на рабочем месте 60 и более часов в неделю. Абсолютный лидер, однако, не Китай или Корея: первое место досталось Турции, где таких работников 23,3%, почти четверть работающего населения.

Второе место у Южной Кореи, там доля работающих больше нормы составляет 22,6%. Затем следуют Индонезия, Индия и Греция. В Японии, которая заняла в рейтинге шестое место, проблема переработки встала ребром (недаром в японском есть даже слово, обозначающее смерть от переутомления, «karoshi») . В стране участились случаи, когда люди буквально умирают на работе от стресса, о чем писали главные СМИ страны. После этого в ситуацию решило вмешаться правительство. Японские работники, как правило, не берут отпуск, но доля людей,  работающих 60 и более часов в неделю, по-прежнему намного меньше, чем в Южной Корее, 9,2%. 

Еще одной нацией трудоголиков принято называть жителей США. Впрочем, количество часов, проводимых на работе там не очень велико. Проблема в малом количестве дней ежегодного отпуска и неоплачиваемом декретном отпуске. Большинство американцев не задерживается в офисе допоздна, так что общий процент перерабатывающего населения невысок, 3,8%.

Россия заняла в рейтинге 11-е место, между Бразилией и Испанией. По подсчетам экспертов, в стране перерабатывает около 3,9% работающего населения. Отметим, год назад (по данным 2016 года) в этом же рейтинге Россия входила в первую шестерку стран, где население перерабатывает. Согласно подсчетам, сделанным за 2015 год, россияне сократили количество рабочих часов по сравнению с 2014 годом: вместо предыдущих 1985 жители России провели на работе в среднем в 2015 году 1978 часов.

Меньше всего перерабатывать приходится жителям Швеции, всего 1,9%.

Россияне год от года работают все меньше. В отличие от турок и корейцев. РЕЙТИНГ 1

Фото: www.statista.com

Теги: рейтинг

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.