Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Четырехдневная рабочая неделя: почему она выгодна работодателю и сотрудникам. ОПЫТ

Четырехдневная рабочая неделя: почему она выгодна работодателю и сотрудникам. ОПЫТ
Иллюстрация: pixabay.com

Сокращение количества рабочих часов превращается в мировой тренд. Все больше компаний приходят к выводу, что «лучше меньше, да лучше». При этом доходы и компаний, и работников только растут.

Пятидневная рабочая неделя, стандартная для многих стран, на самом деле может быть не так уж и эффективна. О любопытном эксперименте, который ставит под сомнение общепринятые нормы, пишет Business Insider. Австрийский производитель натуральной косметики Unterweger ввел четырехдневную рабочую неделю, что почти сразу привело к увеличению продаж компании.  

50 сотрудников Unterweger согласились на протяжении шести месяцев работать по четыре дня в неделю, имея три выходных. Руководство так объяснило причину изменения рабочего графика: «Время в начале и в конце рабочего дня наименее продуктивно. Так что мы пытались увеличить ежедневные рабочие часы для повышения производительности».

Конечно, четырехдневная рабочая неделя потребовала оптимизации многих процессов, но с этим в компании быстро справились, спустя несколько недель был замечен первый рост продаж. Сейчас ежедневно люди работают на два часа больше, но пятница (в которую раньше работали до обеда) стала выходным днем.

В компании рабочая неделя сократилась с 38 до 36 часов, при этом зарплата сотрудников осталась прежней. В руководстве даже не исключают роста окладов, ведь продажи, a, значит, и прибыль начали расти.

О возможном сокращении рабочей недели говорят во многих компаниях и странах. Так, в конце 2017 года депутат Госдумы РФ от ЛДПР Василий Власов обратился к министру труда и социальной защиты России Максиму Топилинус просьбой рассмотреть возможность сокращения продолжительности рабочей недели для некурящих граждан с 40 до 35 часов.

Максим Топилин инициативу депутата не прокомментировал, но допустил, что в XXI веке с внедрением роботов стандартный рабочий день может существенно сократиться.

Будет четыре часа, может быть пять, может быть шесть, я не знаю. Может быть, когда-нибудь мы за два часа все будем отрабатывать, а потом заниматься своими делами, — заявил он.

Эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», проведя исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование», пришли к выводу, что подавляющее большинство работников хотели бы приходить в офис четыре раза в неделю вместо пяти, компенсируя это продолжительностью рабочего дня. При этом 65% опрошенных уверены, что они смогли бы справиться с делами за четыре дня без увеличения количества рабочих часов. Еще 14% сказали, что они не успели бы сделать все задания, если бы работали четыре раза в неделю вне зависимости от продолжительности дня. Оставшиеся 6% отметили, что хотели бы работать меньше, но только в летнее время.

Во Франции продолжительность рабочей недели составляет 35 часов, в Нидерландах — 27 часов. В то же время в Греции работают в среднем 43,7 часа в неделю (но это не способствует росту экономики), в Израиле — 44 часа, в Мексике — 48, а в северокорейских рабочих лагерях 112 часов в неделю.

Теги: исследование, управление персоналом

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.