Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Чиновники, судьи, риелторы: представителям каких профессий отказывают в ипотеке

У людей разных профессий неодинаковые шансы на получение ипотечного кредита. Странно, но факт: риелторам и предпринимателям взять жилищную ссуду гораздо сложнее.

Человек, желающий взять ипотечный кредит, может до последнего считать себя идеальным заемщиком, однако у банков свой подход к отбору потенциальных клиентов. В перечень попали представители семи разных профессий и сфер деятельности - все они чаще остальных сомневаются в своих шансах получить ипотеку.

Индивидуальные предприниматели. Сложность получения ипотеки: высокая

Люди, работающие на себя, — одна из самых проблемных групп для многих банков. Мелким бизнесменам чаще всего отказывают в выдаче ипотеки.

«В некоторых банках к частным предпринимателям относятся с большой осторожностью. Есть учреждения, которые вообще не принимают заявки от ИП. В основном это связано с невозможностью понять реальный доход из предоставляемой отчетности и оценить стабильность финансовых поступлений ИП. Для положительного одобрения заявки ИП должен предоставить отчетность с высоким декларируемым доходом, показать высокие обороты по счетам, а также добавить к этому перечню все возможные договоры (аренды, с поставщиками и подрядчиками, с клиентами и т. д.)», — рассказал порталу РБК-Недвижимость ведущий специалист департамента ипотеки и кредитов риелторской компании «НДВ-Недвижимость» Владимир Келлер.

Выход для ИП один: обращаться в менее известные банки, которые готовы ухватиться за каждого клиента.

Фрилансеры. Сложность получения ипотеки: очень высокая

Неважно, чем занимается фрилансер: его шансы получить ипотеку практически равны нулю. Для банков этот человек является официально безработным, а значит, не способным делать своевременные взносы по кредиту.

«Как и большинство банков, мы отказываем в кредите безработным», — говорит начальник управления ипотечного кредитования Московского кредитного банка Ирина Простакова.

Рантье. Сложность получения ипотеки: выше средней

Рантье - это люди, живущие за счет банковских вкладов или сдаваемой в аренду недвижимости. Раньте могут зарабатывать деньги и каким-нибудь другим способом, однако основным источником дохода остаются проценты по депозитам и арендные платежи. Для банков раньте - более предпочтительная группа, нежели фрилансеры.

«В качестве подтверждения источника дохода банк готов рассматривать любые официальные подтверждающие документы — например, выписку со счета, из которой можно увидеть стабильный приход средств. Подтверждением дохода может быть также договор об аренде квартиры, сдаваемой потенциальным заемщиком», — пояснили в Московском кредитном банке.

Судьи. Сложность получения ипотеки: очень легкая

Бытует мнение, что банки неохотно выдают ипотечные кредиты юристам: в силу своей профессиональной грамотности они могут предъявить претензии и отсудить у банка деньги. Однако банки опровергают этот миф: по словам Ирины Простаковой, «судьи — это одни из наиболее привлекательных клиентов, поскольку традиционно они имеют стабильный высокий заработок и пенсию».

«Среди заемщиков судей не так много, сложно выявить статистику — однако мы не видим особых поводов для отказа. Доход подтверждается официально, перспективы трудоустройства в случае потери работы высокие», — отмечают в «НДВ-Недвижимости». 

Сотрудники турфирм. Сложность получения ипотеки: средняя

В ТрансКапиталБанке говорят, что при оценке рисков приходится ориентироваться не на профессию как таковую, а на макроэкономическую ситуацию и положение той отрасли, в которой трудится потенциальный заемщик. Рыночная ситуация является определяющим фактором при одобрении или отказе в выдаче ипотечного кредита.

Если следовать этой логике, то работникам туристической отрасли сейчас очень непросто: именно этот сегмент пострадал от санкций, введенных Россией против Турции и Египта.

«В связи с геополитической обстановкой сотрудникам турфирм сегодня сложнее прогнозировать свои доходы», — подтверждают банкиры.

Риелторы. Сложность получения ипотеки: очень высокая

Несмотря на опыт в сфере куплю, продажи и аренды недвижимости, риелторы зачастую не располагают стабильными доходами.

«Риелтор может претендовать на ипотечный кредит, только если сможет документально подтвердить свой доход. Если же заработок нестабильный и трудно прогнозируемый, то в таком случае рассмотрение заявки с большой долей вероятности завершится отказом», — пояснил Владимир Келлер из «НДВ-Недвижимости».

В ТрансКапиталБанке подтвердили, что во многих российских банках есть неглавное правило: не выдавать ипотеку риелторам, потому что «они лучше других разбираются в профессиональной кухне и потенциально могут подготовить документы таким образом, чтобы ввести банк в заблуждение относительно своих доходов». Однако некоторые банки способны тщательно проверить эту информацию и получить достоверные сведения о потенциальном заемщике.

Госслужащие. Сложность получения ипотеки: простая

Парадоксально, но получающие маленькую зарплату соцработники, полицейские, младшие сотрудники городских администраций и т.п. теперь не относятся к категории ненадежных заемщиков. Банки охотно выдают им жилищные кредиты, поскольку именно у работников этой отрасли более высокие перспективы сохранить работу.

«Сегодня сотрудники госструктур представляют одну из самых надежных категорий заемщиков. По сравнению с занятостью в частном секторе или коммерческих структурах положение госслужащих можно назвать более стабильным. Многие банки предлагают им сегодня особые льготные условия и специальные акции как приоритетным заемщикам», — пояснили в ТрансКапиталБанке.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.