Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Чиновников Ространснадзора задержали по подозрению во взяточничестве

Силовики провели около 30 обысков в территориальных управлениях ведомства. По версии следствия, чиновники получали взятки за покровительство перевозчикам, которых они предупреждали о проверках.

Правоохранительные органы провели порядка 30 обысков в региональных управлениях Ространснадзора в рамках уголовного дела о коррупции, сообщает «Интерфакс».  Агентство со ссылкой на источник пишет, что два чиновника Управления государственного автодорожного Ространснадзора задержаны по подозрению во взяточничестве. 
 
В Следственном комитете позднее подтвердили обыски. По данным СК, сотрудники Центрального управления госавтонадзора (УГАДН) получили взятку за «общее покровительство» коммерческим перевозчикам, работающим в Москве и регионах. Речь идет о компаниях, которые занимались пассажирскими перевозками на маршрутных такси. Возбуждено уголовное дело по статьям «дача взятки» и «получение взятки». 
 
«За денежные средства сотрудники УГАДН сообщали представителям организаций о планирующихся проверках, а также не привлекали указанных лиц к административной ответственности за допущенные нарушения. Общая сумма денежных средств, полученных в качестве взяток, составила не менее 1,15 млн рублей, при этом следствием устанавливаются и другие аналогичные эпизоды преступлений», — говорится в сообщении пресс-службы СКР.
 
За последнее время это уже далеко не первое сообщение о коррупции во власти. Самый громкий эпизод — дело полковника Дмитрия Захарченко, в квартире которого обнаружили около 8,5 млрд руб. Его дело не случайно появилось перед выборами, считает вице-президент Transparency International Елена Панфилова:
 
«Это мог быть кто угодно. Если вы прокрутите историю России последних 20 лет назад или вообще мировую историю посмотрите, поимка коррупционера — это обязательный элемент ландшафта предвыборного года. Давайте не забывать, что откуда эти деньги — это вопрос уже вторичный. Первичный вопрос, что у нас еще пара тысяч таких «полковников», о которых мы не знаем».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.