Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Чистота, безопасность, ЖКХ, дороги, соседи. Лучшие и худшие районы Екатеринбурга / РЕЙТИНГ

Екатеринбуржцы оценили районы мегаполиса на предмет чистоты, транспорта, экологии, безопасности, стоимости жизни, соседей, магазинов и инфраструктуры для детей. Выявились явный лидер и аутсайдер.

Специалисты сервиса Domofond.ru составили рейтинг районов Екатеринбурга, основанный на отзывах местных жителей. При его составлении учитывались мнения более 6 тыс. респондентов, которым предложили оценить по 5-балльной шкале следующие утверждения:
 
Безопасность: «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток»;
 
Чистота: «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно»;
 
Экология: «В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух»;
 
Транспорт: «Меня устраивают дороги, работа общественного транспорта и ситуация с парковками. Мне удобно добираться до работы»;
 
Наличие магазинов: «Я могу купить продукты и товары первой необходимости рядом с домом»;
 
Спорт и отдых: «В моем районе достаточно мест для отдыха, есть кафе, бары, спортивные площадки и т. д.»;
 
Инфраструктура для детей: «В моем районе есть все необходимое для детей: игровая площадка, детский сад и поликлиника, школа и т. д.»;
 
Качество работы коммунальных служб: «Я доволен их работой»;
 
Стоимость жизни: «Для комфортного проживания в моем районе хватает среднего ежемесячного дохода по моему городу/области»;
 
Добрососедство: «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые».
 
Выше всего оценили комфорт проживания жители Ленинского района. Причем он стал лидером не только по общему индексу, но и сразу по четырем критериям: наличию инфраструктуры для детей, безопасности, чистоте и качеству работы служб ЖКХ. Местные жители отметили «относительно чистый воздух», «наличие зеленых зон для прогулок», «низкий автомобильный трафик». 
 
Чистота, безопасность, ЖКХ, дороги, соседи. Лучшие и худшие районы Екатеринбурга / РЕЙТИНГ 1
 
В тройку лидеров вошли также Верх-Исетский и Кировский районы. Жители первого в числе основных преимуществ отметили большое количество спортивных и развлекательных учреждений и невысокую стоимость жизни. Кировский район стал лидером по трем критериям: экология, транспорт и отношения с соседями. Местные жители отмечают в качестве преимуществ «удобные транспортные развязки», «близость к метро и ж/д вокзалу» и «наличие хорошо оборудованного лесопарка». 
 
В нижней части рейтинга расположились районы, которые набрали наименьшие средние баллы по всем критериям. Так, на седьмой и восьмой строчках оказались Орджоникидзевский и Железнодорожный районы. Первый получил самую низкую оценку по критерию чистоты, но в то же время стал лидером по обеспеченности магазинами. Среди отзывов о районе встречаются упоминания «неприятных запахов», «отсутствия зеленых насаждений», «грязи на дорогах», а также «большого разнообразия продовольственных и хозяйственных магазинов в шаговой доступности».
 
Железнодорожный район стал худшим по большинству критериев и занял предпоследнее место по чистоте и развитости транспортных сетей. В этой части города много старых построек, а на тротуарах и во дворах отмечают скопление мусора. 
 
Отметим, что ранее DK.RU составлял экологическую карту Екатеринбурга — по словам специалистов, техногенные загрязнения присутствуют повсеместно, на всей территории мегаполиса. Впрочем, эксперты все же говорили о сравнительной чистоте — в части районов загрязнение больше, в других — меньше.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.