Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Что будет с пенсиями? Как аукнутся пересчитанные на баллы деньги / ВИДЕО

Что будет с пенсиями? Как аукнутся пересчитанные на баллы деньги / ВИДЕО
Иллюстрация: pixabay.com

«Не хотите платить взносы ПФР и мечтаете копить на пенсию самостоятельно? В России это правонарушение, за которое предусмотрена уголовная ответственность». Ответы на пять важных вопросов про пенсию.

«Мы не обсуждаем слова Путина о том, что при его президентстве пенсионный возраст повышен не будет, мы не говорим о средней продолжительности жизни в стране, которая меньше пенсионного возраста, мы не говорим о том, сколько потратили денег на чемпионат мира по футболу», — блогер, «экономист на час» Ramy Zaycma выложил на YouTube ролик, в котором рассуждает о пенсионной реформе России.

В частности, он отвечает на пять популярных вопросов о пенсии: можно ли отказаться от взносов в ПФР, забрать уже перечисленные туда деньги для их более выгодного вложения или позже, уже выйдя на пенсию, забрать все накопленное в виде единоразовой выплаты. Нет, нет и нет. 

Сегодня для того, чтобы расчитывать на пенсию, россиянину нужно иметь не менее 8 лет трудового стажа (к 2025 году это будет 15 лет). За каждый год работы человеку начисляются пенсионные баллы, которые позже и будут основой для начисления пенсии. 11,4  — минимальное количество баллов для получения пенсионных выплат. Чем дольше человек работает, тем больше баллов копит, тем выше будет его пенсия. При этом государство должно ежегодно повышать пенсию, как минимум на уровень инфляции. Это условия формирования пенсии в России на данный момент. Как будет меняться система, пока непонятно, но то, что ее ждут изменения, сомнений не вызывает.

Отказаться от пенсионных взносов в страховой фонд и попытаться копить самому в России невозможно, это налоговое правонарушение, порой даже уголовно наказуемое. Взносы могут перечисляться только в ПФР, отправлять их, например, в иностранный банк, запрещено. На эти деньги живут сегодняшние пенсионеры,  — объясняет  Ramy Zaycma.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.