Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Что можно придумать хуже, чем брать деньги с россиян за право находиться в России?»

Долой перекрытия центра по любым поводам; наклейка «Можем повторить. 1941-1945» как признак психического заболевания; и почему россияне должны платить за отдых в своей стране. Колонка Евгения Енина.

Рубрика: Смотритель

Он начинал с работы фрезеровщиком, а стал журналистом. В 1988 г. возглавил редакцию молодежных программ на областном радио, и уже через три месяца был отстранен от эфира решением бюро Обкома КПСС — как недостойный вести советскую молодежь в светлое будущее. Он работал на всех избирательных кампаниях, начиная с выборов в Верховный Совет СССР в 1989 г. Стал академиком Российского телевидения, получил восемь ТЭФИ. Он опубликовал семь книг, а с появлением соцсетей стал одним из самых читаемых блогеров Екатеринбурга — с девизом «в жопу политкорректность» и самыми жаркими спорами в комментариях.

В еженедельной колонке Евгения Енина на DK.RU те события прошедшей недели, о которых стоит узнать, чтобы развлечься или всё поменять в жизни, бизнесе или… стране — это как получится.

Долой перекрытия!

В прошедшую субботу город стоял в пробках, люди опаздывали куда только можно, в том числе на самолеты. Проспект Ленина был перекрыт от Московской до Луначарского для проведения эстафеты «Весна Победы». А в мае город ждет еще несколько эстафет, забегов, марафонов.

У меня предложение.

Давайте потребуем от городских и областных властей мораторий на любые перекрытия центра города, кроме закрытого короткого списка: 1 мая, 9 мая, Новый год, День Города.

Все.

Почему в эти дни можно перекрывать?

Во-первых, многолетняя традиция.

Во-вторых, и это главное: про перекрытия в эти мы дни знаем заранее, на много лет вперед, на всю жизнь. 9-го мая никто не опаздывает из-за парада, все планируют дела, держа его в голове.

А как же международные марафоны и прочие события вселенского масштаба? И почему в других городах, в Европе, в Америке, проводят марафоны? Тоже два пункта.

Во-первых, Екатеринбург, как известно, самый компактный «миллионник», у нас транзитный центр, перекрытый проспект Ленина «разрезает» город пополам, и все, уже никто никуда не едет. Поэтому — не у нас, мы — особый случай.

Во-вторых, участников любого марафона, которые получают от него удовольствие, в тысячи раз меньше тех, кто получает от него неприятности. У нас самый массовый марафон в прошлом году — 4 тыс., всего. Все эти забеги и заезды — это хобби, это не необходимость, это не многолетняя традиция. После каждого коллапса, вызванного тем, что по центру бегали или ездили на велосипедах несколько тысяч горожан, сотни тысяч спрашивают — почему нельзя бегать или ездить в другом месте? Столь же масштабно и международно? Вокруг городского пруда, вокруг Шарташа, на Биатлоне, да мало ли где? Зрители, кто действительно хочет посмотреть на потных пыхтящих бегунов, поедут и посмотрят, как болельщики едут на стадион. А те, которые стоят и матерятся, потому что не могут улицу перейти, это не зрители, это жертвы, которых заставили стать зрителями.

Поэтому никаких перекрытий, ни для бега, ни для крестных ходов, ни для чего и ни для кого.

Город — горожанам.    

«Можем повторить»? Да вы больные!

«Можем повторить. 1941-1945». Все, наверное, видели такие наклейки, появляющиеся на задних стеклах машин в мае.

Я абсолютно уверен, если бы кто-то предложил «повторить», когда я был маленький, а ветеранам было лет 50 с небольшим, они бы такого «повторителя» тут же и закопали бы. А милиция, где тоже было много ветеранов, сказала бы, что так и было.

Сейчас же очень хочется бравого «повторителя» вдумчиво поспрашивать в тихом месте: что именно он собрался повторять? Самый крупный в мировой истории разгром советской армии летом 41-го и немцев под Москвой? Войну, чуть не проигранную и выигранную за счет людских ресурсов, кровью? Голод, разруху, бараки? 20, 30, 40 миллионов толком не посчитанных погибших? 40 миллионов — сейчас просто число, тогда — трагедия в каждой семье. Взять бы и спросить у человека из машины с наклейкой: повторить убитых в каждой семье, это ок, нормально, сделаем?

Когда я был маленький, а ветераны — еще не старыми, помнивших войну своей памятью, а не по фильмам, было большинство. И главным заклинанием, на котором в том числе держался СССР, было: «лишь бы не было войны». Тогда понимали, что та война была главной трагедией в истории народа. Сейчас большинство войну знает по веселью 9 мая. Трагедия превратилась в высшее достижение Советской власти и лично товарища Сталина. В главный праздник. И проблема в том, что рано или поздно, когда придет время принимать решение, тех, кто думает, что война — это праздник и парад, окажется большинство.  

Россия для россиян — это платно

На этой неделе Правительство одобрило законопроект о курортном сборе с туристов. В Крыму, на Алтае, в Краснодарском и Ставропольских краях. Максимум — 100 рублей.

Я даже не знаю, что можно придумать хуже, чем брать деньги с россиян за право пребывания в России.

Для начала, отдых у моря, который нам, жителям северной страны, прописан, и так офигительно дорог в пересчете на среднюю зарплату. Давайте честно, средней семье он просто не по карману. А если они накопят, кредит возьмут, то за три недели с четырех человек возьмут дополнительно 8,5 тысяч. И не потерявший совесть шашлык-машлык, а родное государство. За что? Да то, что взял кредит и поехал в отпуск на море. Это платно. Наказуемо рублем.

А есть еще вопросы. Вот мы Крым содержим, развиваем, мост строим, санкции терпим. Крым каждому из нас дорого обходится. Мы точно должны платить еще за то, что мы туда приедем посмотреть, как наши деньги делают жизнь лучше? И чем жители Крыма или Ставропольского края превосходят свердловчан, почему они живут на курорте бесплатно? Это же общий курорт, всероссийский. И почему тогда не брать деньги с каждого алтайца, приехавшего в Свердловскую область? Ну, просто потому, что мы все равны, или что там в Конституции написано?

И не надо про то, что курортный сбор пойдет на  ̶р̶е̶м̶о̶н̶т̶̶ п̶р̶о̶в̶а̶л̶а̶̶ обустройство пляжей и про зарубежный опыт, где тоже кое-где есть курортный сбор. Зарубежный опыт — он в Турции. Где и пляжи обустроили до сезона, а не после, и аналогичный отель с перелетом будет дешевле, чем на нашем юге, да еще и с бесплатной едой, теплой водой и гарантированной хорошей погодой. Как это у них получается? Ну, вот съездите и узнайте. А потом говорите что-то про курортный сбор.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции DK.RU

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.