Чтоб жизнь сказкой показалась: ТОП-10 лучших для жизни городов мира

Рейтинг Global Liveability Ranking 2015 – лучших для жизни городов мира – составили в Economist Intelligence Unit (EIU). Они сравнили 30 показателей и выбрали «города мечты».

Для составления рейтинга было использовано 30 количественных и качественных показателей в 5 категориях: стабильность, здравоохранение, культура\окружающая среда, образование и инфраструктура. Как сообщают «Вести», по каждому из критериев эксперты оценивали город по шкале от 1 до 100 – от «невыносимо» до «идеально». Так как этот рейтинг не использует критерий стоимости жизни, то аналитики Global Finance взяли также результаты других исследований - Mercer Quality of Living Survey 2015 и Monocle’s Quality of Life Survey 2015.Всего в исследовании приняло участие 140 городов.

Отметим, по сравнению с прошлым годом первая десятка городов не стала неожиданностью.

10. Торонто, Канада

Торонто занял только 4-е место в рейтинге EIU, одновременно став первым в рейтинге самых безопасных городов EIU 2015 Safe Cities Index, благодаря перманентно высоким показателям по таким показателям, как уровень жизни, стоимость жизни, условия ведения бизнеса, демократия и продовольственная безопасность.

Девиз города – «Наша сила в разнообразии». И это не просто так: Торонто – один из самых многонациональных городов на планете. Он известен богатым разнообразием в сфере выбора еды, искусства и различных фестивалей. 

Это пятый крупнейший город в Северной Америке и крупнейший город в Канаде, пригород которого активно развивается.

Главное проблемой там стали пробки:  несмотря на то, что в Торонто вторая крупнейшая в Северной Америке система общественного транспорта, пробки  - это огромная проблема для людей, которые вынуждены каждый день ездить из пригородов, а это свыше 6 млн человек.

9. Берлин, Германия

С 1989 года, с момента падения Берлинской стены, столица Германии стала Меккой для находчивых и креативных людей, которые хотят ощущать вокруг праздник, но при этом находиться в расслабленной атмосфере. В Берлине богатая ночная жизнь и огромное число галерей искусства. Дополняют плюсы высокий уровень толерантности, потрясающая архитектура и большое количество зеленых насаждений.

Кроме того, немецкая столица имеет репутацию технологического центра, куда стекаются стартапы из других стран. При этом стоимость жизни в Берлине относительно низкая. В рейтинге Monocle Берлин занимает 3-е место. 

8. Мюнхен, Германия

Мюнхен – город с традиционными ценностями и консервативной атмосферой. В нем высокий уровень качества жизни, но и стоимость жизни, по немецким стандартам, немаленькая.

На территории Мюнхена более 20 больших парков, которые придают ему атмосферу небольшого города, хотя численность населения превышает 1,3 млн человек, и город является крупным центром.

В центре нет высотных зданий, a благодаря вымощенным аллеям и множеству бутиков Мюнхен заработал репутацию «деревни с миллионом жителей». В городе идеально работает система общественного транспорта, a  ежегодный пивной праздник – Oktoberfest – привлекает множество любителей напитка со всего мира.

7. Токио, Япония

Токио оказался на 1-м месте в рейтинге Monocle «благодаря парадоксальному смешению огромного размера и постоянного ощущения покоя и тишины» города. 

Еще один плюс: Токио имеет одну из самых развитых систем метрополитена в мире. Население города – 13,3 млн, но при этом он очень удобен.

В Токио чистый, безопасный и быстрый общественный транспорт. При этом на фоне спешки и суеты сохраняется ощущение спокойствия и чистоты, где древние традиции соседствуют и гармонично вплетаются в современную жизнь. 

Город полон небоскребов, он входит в ТОП-5 городов по их числу в мире. Зарплаты, как и стоимость жизни, довольно высоки.

6. Окленд, Новая Зеландия

Окленд – самый крупный город в Новой Зеландии. Он уже третий год подряд занимает 3-е место в рейтинге Mercer.

Окленд, находясь на одном уровне с конкурентами из Австралии, может похвастать
прекрасными бухтами и пляжами, которые отлично подходят для развлечений на свежем воздухе. Средний доход в городе составляет $21 тыс. в год. Низкие зарплаты населения означают, что Окленд – это один из самых переоцененных рынков недвижимости в мире. 

Слабыми местами остаются инфраструктура и доступное жилье. Однако на улучшение транспортной системы Окленда было выделено $4,2 млрд.

5. Цюрих, Швейцария

Через город протекает две реки, также имеется озеро Цюрих – все это создает ощущение покоя и безмятежности. Город – настоящий центр искусства, в нем работает более 50 музеев и более 100 галерей.

Цюрих – хорошо управляемый и чистый город. В рейтинге Mercer он получил высокие оценки за безопасность, отсутствие преступлений, малое число забастовок и отсутствие задержек в движении общественного транспорта. Кроме того, аэропорты расположены близко от центра города.

Цюрих в то же время, по версии аналитиков EIU, является четвертым самым дорогим городом в мире. Средняя зарплата здесь - $100 тыс. в год.

4. Сидней, Австралия

В рейтинге Monocle Сидней поднялся на шесть позиций, заняв 5-е место, в рейтинге EIU – 7-е, а в рейтинге Mercer – 10-е. 

В городе живет около 4 млн человек. В Сиднее большую часть времени прекрасная погода, много зеленых насаждений, красивые пляжи и отличная еда.

Так как это крупнейший город Австралии, неудивительно, что стоимость жизни в нем высока, но цены на жилье по-прежнему намного ниже, чем в других крупных мегаполисах – Нью-Йорке, Лондоне и Гонконге.

3. Мельбурн, Австралия

Мельбурну дали 100 баллов по следующим показателям: здравоохранение, образование, инфраструктура, a также в подкатегории «Спорт».

В городе живет около 4 млн человек, население отличается многообразием и многонациональностью. Так что Мельбурн – это еще и кулинарный центр страны, в немогромное разнообразие национальных кухонь и культурных традиций. 

Это самая быстрорастущая столица и единственный город в мире, которые завоевал это звание пять раз подряд. Река Ярра, протекающая через город, -  прекрасное место для прогулок в лодке и водного спорта.

2. Ванкувер, Канада

В Ванкувере большую часть года отличная погода. Это очень зеленый город, в котором городская застройка не нарушила красоту и очарование природы. Тысяча и один акр Стэнли-парка не только ограничивает рост города, но и придает ему особый шарм.

Однако в Ванкувере прекрасна не только природа. A городе есть огромное количество возможностей развлечься. Это  музеи, ночная жизнь, рестораны и возможности для шоппинга. 

По сравнению с другими городами мира, стоимость жизни тут не очень высока, но жилье, по канадским меркам, стоит весьма дорого.

1. Вена, Австрия

Столица Австрии отличается прекрасной архитектурой, замками, операми и культурными институтами. Это один из любимых городов туристов со всего мира. Для тех, кто предпочитает шум и суету таких городов, как Нью-Йорк или Лондон, Вена может показаться слишком спокойной и туристической. 

Это очень зеленый город с населением в 1,7 млн человек. в Вене высокий уровень занятости и низкий уровень преступности. Высоки и уровень здравоохранения, стоимость жилья – умеренная. Стоимость проезда стоит всего 1 евро в день в рамках годового проездного билета.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.