Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дача Медведева в Плесе: премьер всего лишь гостил в усадьбе?

Пресс-служба Дмитрия Медведева прокомментировала новость о даче премьера стоимостью 25-30 млрд рублей. По словам пресс-секретаря Тимаковой, Медведев в усадьбе был всего лишь гостем.

Пресс-секретарь председателя правительства России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова выступила с заявлением, попытавшись унять скандал, развернувшийся вокруг сообщений о резиденции Миловка под Плесом, расположенной на Волге в Ивановской области. Фонд борьбы с коррупцией ранее рассказал о даче в 80 га, которая, по информации фонда, принадлежит Дмитрию Медведеву. Представители фонда сделали подобные выводы, просматривая геотеги любимых премьером селфи, а также на основании данных кадастровых паспортов земельного участка и недвижимости, пишет «Московский комсомолец».

Пресс-служба главы правительства, однако, настаивает на том, что Медведев и члены его семьи отдыхали на даче под Плесом как гости, а не как хозяева.

«Эта дача, как и другие объекты временного проживания, не находятся в собственности Медведева и не используются им и членами его семьи на другом правовом основании... Это не значит, что они там никогда не были... Но добавлю, что резиденции, где размещается на временное или постоянное проживание премьер-министр, находятся под охраной ФСО и обеспечиваются средствами спецсвязи», - заявила Наталья Тимакова.

«Медуза» пишет, что речь идет об усадьбе Миловка, расположенной в километре от центра города Плес Ивановской области. 

О том, что Дмитрий Медведев с семьей регулярно приезжает в Миловку, было известно и ранее, но фотографий резиденции, обнесенной шестиметровым забором, не было – в сеть попадали только снимки самого забора.

Несколько дней назад в блоге Навального были опубликованы съемки резиденции с воздуха. По словам оппозиционера, площадь всего комплекса – не 2 га, как ранее писали в СМИ, a 80. На территории имеются частная пристань (участок примыкает к реке Волге), лыжный склон, три вертолетные площадки, несколько домов, гостиница и другие здания и парковые объекты, включая доску для гигантских шахмат и домик для уточки. 

Историческая усадьба Миловка, возведенная в 18-м веке, обнесена дополнительным внутренним забором. Стоимость реставрации самой усадьбы и строительства остального комплекса в ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) оценили в 25–30 миллиардов рублей. При этом Навальный в видеоролике подчеркнул, что цифры – примерные.

Усадьба, по словам ФБК, была приобретена фондом «Дар» на деньги, предоставленные акционерами «Новатэка» (выделенные на благотворительность 33 млрд рублей). Этими же средствами оплатили реставрацию усадьбы и строительство других объектов на прилегающей территории.  Фонд «Дар», говорит Навальный, тесно связан с супругой Медведева Светланой, а руководителем наблюдательного совета фонда был однокурсник премьер-министра Илья Елисеев. 

После 2011 года усадьбу передали Фонду по сохранению историко-культурного наследия. То есть дача не находится в собственности Дмитрия Медведева, но он регулярно проводит там время, что подтверждают геотеги его фотографий в инстаграме. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.