Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Дело «Новой Туры» возобновили ради признания одного потерпевшего

Расследование уголовного дела по факту пожара в технополисе «Новая Тура» было возобновлено. Однако лишь для придания статуса потерпевшего еще одной предпринимательнице.

Возобновлено расследование уголовного дела по факту пожара в технополисе «Новая Тура». 26 марта в следственную часть главного следственного управления МВД по Татарстану с заявлением о признании ее потерпевшей по уголовному делу обратилась предпринимательница, которой в результате пожара был причинен материальный ущерб. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

«В связи с необходимостью признания заявительницы по уголовному делу, допроса ее в качестве потерпевшей, 11 апреля 2014 года производство предварительного следствия по уголовному делу было возобновлено», - сообщили в прокуратуре.

Адвокат Айрат Хикматуллин уверен, что повода для радости у погорельцев пока нет, так как расследование будет возобновлено только для придания статуса потерпевшего еще одной предпринимательнице. А после расследование вновь будет приостановлено.

«Чтобы признать человека потерпевшим, либо провести любое иное процессуальное действие, необходимо дело возобновить, - говорит Хикматуллин. - Думаю, дело будет возобновлено, предпринимательница будет признана потерпевшей, и дело будет снова приостановлено по тем же самым основаниям, что и ранее».

"ДК" напоминает, что расследование уголовного дела по факту пожара в первом павильоне технополиса «Новая Тура» было приостановлено 16 декабря 2013 года. Такое решение было принято следователем в связи с тем, что во время предварительного следствия не было установлено виновное лицо.

89 предпринимателей, признанных потерпевшими, до сих пор не получили никакой денежной компенсации. При этом ООО «УК «Технополис «Новая Тура» получило 700 млн рублей по страховке. Погорельцы надеются на установление виновного лица, в адрес которого они смогут направить иски о возмещении материального вреда.

Справка

Пожар в павильоне технополиса «Новая Тура» произошел 13 мая 2013 года. Возгорание началось в двух складских ячейках восьмого ряда первой очереди технополиса и в результате уничтожило все здание. На борьбу с огнем МЧС бросило более 300 человек, 74 машины и вертолет Ми-8. В результате пожара никто не пострадал. Полностью пожар удалось потушить только к утру. Среди основных версий - короткое замыкание из-за недосмотра электрика и умышленный поджог как результат криминальных разборок.

Было возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ «Уничтожение имущества по неосторожности». В июне стало ясно, что дело о пожаре в «Новой Туре» может обернуться делом о злоупотреблениях в Госстройнадзоре. В следственном комитете было возбуждено уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий, в нем фигурировали сотрудники фирмы-заказчика объекта, проектных организаций и инспекции Госстройнадзора. Спустя полгода следствие передали от пожарных дознавателей в ГСУ МВД по РТ, где 16 декабря его приостановили.

автор видео: Андрей Архипов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.