Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Денег в два раза меньше, чем нужно: «молочный» рынок под ударом

В прошлом субсидии позволили аграриям нарастить долю рынка, но теперь производителям «молочки» не хватает ни господдержки, ни банковских средств. И цены поднимать нельзя: покупатели слишком экономят.

С приближением весны о своих экономических трудностях напомнил аграрный бизнес. Новый сельскохозяйственный сезон грозит стать особенно тяжелым.   
 
«Крестьянский труд во все времена был нелегким. Если говорить об этой посевной, то, прежде всего, сложность заключается в недостатке оборотных средств. Кредиты получить сложно. Тем, у кого хорошая кредитная история, легче, но все равно оформление идет очень долго, и «Россельхозбанк» — не исключение. Если сегодня начать оформлять кредит, то этот процесс завершится в лучшем случае к уборке урожая»,— цитирует JustMedia.ru исполнительного директора НП «Союз животноводов Урала» Стафееву Елену.
 
Основная проблема – дефицит заемных средств. По информации Министерства сельского хозяйства области, при потребности 1 миллиард 300 млн руб. одобрены кредиты на в два раза меньшую сумму – примерно 640 млн руб. 
 
Второй проблемой для этого сегмента экономики стало общее падение покупательной способности. Покупатели экономят, и у производителей остается все меньше «запаса прочности» для компенсации растущих расходов за счет поднятия цен. 
 
 «Себестоимость литра молока самой популярной марки уже вышла, к сожалению, за 30 рублей. 60-70% в этой цифре занимает стоимость сырья, — до 15% упаковка, 15% — заработная плата и 10% — логистика. Cейчас все производители стараются искать альтернативные пути снижения себестоимости, понимая, что заработная плата у населения не растет. Рентабельность предприятий по переработке молочного сырья составляет 1-3%», — приводит JustMedia.ru данные от Игоря Пехотина, генерального директора компании «Молочный кит». 
 
Позитивной тенденцией последнего времени стал рост доли местных производителей на свердловском рынке (за год эта цифра выросла с 48% до 55%), но такой подъем держался на госсубсидиях. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в ближайшем будущем в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» будут выделены 7 миллиардов рублей. Но, по словам участников рынка, фермерские хозяйства испытывают в этом году сложности с получением субсидий, так как «живых денег» на прописанные в бюджете программы теперь не хватает. 
 
Итогом такого положения дел, по оценкам экспертов, может стать уход до трети всех хозяйств с рыка к концу 2016 года, причем  первые «провалы» стоит ожидать уже к лету. 
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.