Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Деньги, карьера и даже путешествия. Как чужие мечты подменяют наши истинные желания

Деньги, карьера и даже путешествия. Как чужие мечты подменяют наши истинные желания
Иллюстрация: maxpixel.net

«Просто хотеть быть миллионером, президентом, путешественником. Эти мечты возникают под влиянием родителей, друзей, рекламы, Тони Роббинса. Но как отделить чужие цели от своих истинных?

Дмитрий Волошин, сооснователь проекта «OTUS. Онлайн-образование», рассуждает на своей странице в Facebook о том, как, будучи взрослым и успешным, реализовывать именно свои мечты и желания, а не следовать «дорогой престижа», на которой есть и деньги, и уважение, но нет самоудовлетворения.

— Ты что-то делаешь. Например, ты делаешь бизнес. Заработал, скажем, миллион долларов. Сжал зубы и заработал еще десять. Понятно, дальше — проще. Но ответственнее. Но азартнее. Заработал еще пятьдесят, сто. Вся жизнь в переговорах и решениях. Даже ездишь в таком большом черном пикапе, офисе на колесах. Там сзади есть гардероб со сменной одеждой. В какой-то момент было модно мало спать, и ты работал 19 часов в сутки, без выходных. Потом стала модна йога, и ты заставлял себя на часик отвлекаться от работы. Потом появились бизнес-гуру, и вот ты уже работаешь 17 часов. Один час на беседы о бизнесе работой не считаются.

В общем, тебе 43, и ты машинка для печатания денег. И внезапно задаешь себе вопрос — зачем?

Или не так. Ты что-то делаешь. Ты — часть команды. Натурально, есть лидер, вожак. Пошел по общественной линии, потом стал, скажем, губернатором. А ты с ним. День за днем, годами. Через все взлеты и падения, интриги и хитрости. Сделал себе походный чемоданчик — набор для срочных командировок. Как бывает? Позвонили в 2 ночи, а в 5 ты уже летишь. Обычно ни за чем, выступить, рожей посветить и назад. А выходного нет, вся жизнь в самолетах. Но нравится, потому что статус, потому что уважение. Ты — часть большого дела, часть будущего страны. Правда, будущее это требовательно, ты работаешь по 18 часов в сутки, без выходных. Идешь с должности на должность, и вместо совещаний на уровне главы муниципалитета вот уже весьма солидно собираешь региональных министров.

Тебе 43, и совсем скоро ты станешь заместителем федерального министра. И внезапно задаешь себе вопрос — зачем?

А еще так. Ты что-то делаешь. Путешествуешь. Ты всегда мечтал поездить по миру. И твоя мечта понемногу реализуется. В начале это местные поездки, страновые. Может, походы. Дорога — это так увлекательно. Пару раз в год поездить по Волге. Потом — дальше. Алтай, Байкал. А за Уралом так много интересного. Пока доберешься до Камчатки — так и жизнь пройдет. А если взглянуть на карту? О, Европа! Замки, виноградники, церкви. А Скандинавия? Это же отдельный мир. А южные страны? Да одна Португалия чего стоит. Смотри, дальше Африка. А Америка, особенно южная. Махнем в Сан-Пауло на месяц? Вся жизнь в аэропорту, как ты и хотел.

И вот тебе 43, совсем скоро поедешь в Антарктиду. И внезапно задаешь себе вопрос — зачем?

Понимаете, это же так просто — рисовать желаемое состояние. Хотеть быть миллионером, президентом, путешественником. Но есть небольшая проблема. Ловушка. Нюанс. В попытке нарисовать состояние себя в будущем забываешь о настоящем. В долгом пути за мечтой теряешь то самое «хочу». А наше «хочу» — это и есть мы. А наша мечта, как правило, не мы. Это составной образ, который возник под влиянием родителей, друзей, учителей, телевизионной рекламы, речей политиков и Тони Роббинса. Это то самое, рекламируемое, когда «цель, уходящая за пределы жизни». И вот как сепарировать, как отделять чужие образы и цели от своих «хочу»? Не попадать в ловушку дофамина и жизненных штампов? Я не знаю. Но очень не хочется в 43 года остановиться и спросить себя «зачем»? Вернее, не хочется ответить «незачем».

Теги: мнение, качество жизни, личностный рост

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.