Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Депутаты сотрут грань между блогером и журналистом

На этой неделе в Госдуму внесут законопроект, который превратит свободолюбивых блогеров в зависимых от закона журналистов.

Уже на этой неделе в Госдуму собираются внести законопроект, который обяжет популярных блогеров выполнять требования закона о СМИ. 

Самые читаемые личные страницы будут попадать в специальный реестр Роскомнадзора. Он и уведомит пользователя о том, что теперь необходимо выполнять требования закона о СМИ. Помимо этого, с рекламных доходов блогеры должны будут платить налоги.

Ранее в средствах массовой информации уже появлялась информация о том, что в Госдуме начали разрабатывать поправки в законы о СМИ и интернете. Тогда сообщалось, что популярных блогеров предлагается приравнять к журналистам.

«За свои слова блогер должен нести ответственность, он должен работать в рамках правового поля. За его мнением могут последовать и другие люди, он дает информацию с личной оценкой, тем самым становится личностью федерального масштаба. И, естественно, он должен быть приравнен к СМИ», - уверен первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям Вадим Деньгин.

"Деловой квартал" поинтересовался мнением блогеров Татарстана, чья ежедневная аудитория превышает лимит, установленный Госдумой. Они рассказали, как относятся к предстоящему нововведению, и попробовали найти в ситуации светлую сторону.

Нияз Аксанов (ЖЖ - KUKMOR):

В «Законе о СМИ» заменим слова «журналист» и «редакция» на «блогер», получим: памятку блогеру (согласно «Закону о СМИ» в несуществующей редакции от 2014 года)

Блогер имеет право:

- искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

- посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;

- быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

- получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

- производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

- излагать свои личные суждения и оценки в своем журнале.

По-моему, это как раз тот плюс, который перевесит все те минусы, ради которых закон и хотят принять.

Тимур Тимуршин (ЖЖ - ttimurshin):

С одной стороны, я эту инициативу поддерживаю. События на Украине показали, что зачастую блогеры могут мощно манипулировать общественным мнением, осознанно они это делают или нет — другой вопрос. Недавно на откровенной работе "на заказ" был пойман блогер Илья Варламов. Он забыл убрать из своего текста в поддержку Майдана комментарий заказчика: "Добавь, что есть версия, что аэропорт блокируют не войска Черноморского флота, а спецназ ГРУ". А всего несколько дней назад журналист Олег Лурье признался, как его и нескольких других топ-блогеров использовали в информационной атаке на "Аэрофлот", щедро оплатив размещение заказных материалов. Такие случаи далеко не единичны. Сам я стараюсь писать какие-то серьезные посты, опираясь на факты и проверенную информацию, это моя личная позиция.

С другой стороны, блогеры получают те же ограничения, что и СМИ, но не 
получают те же права. Этот вопрос нашими законодателями отчего-то был 
проигнорирован. Ну и самое главное: некоторые требования во отношению к блогерам являются нарушением конституционных прав граждан Российской федерации: права на свободу слова и свободу самовыражения. В нашей стране Конституция является основным документом, и ее положения стоят выше законов, припоминаемых депутатами Госдумы. Поэтому, на мой взгляд, законопроект еще недоработанный, и в нынешнем виде его принимать нет никакого смысла.

Ну и в целом, по ситуации - мне принципиально не нравится позиция депутатов Госдумы, которые в последнее время увлеклись запретами всего подряд, как и Роскомнадзор, который в своих попытках блокировать доступ к 
информации доходит до откровенного маразма.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.