Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Девелоперы и аналитики оценили проект офисника для «СКБ Контур»

Екатеринбургские эксперты оценили проект строительства собственного офисного комплекса компании «СКБ Контур»: выбор площадки на окраине города — верный, но трендом такие стройки не станут.

Эксперты и аналитики убеждены: решение екатеринбургской компании «СКБ Контур» строить собственный офис не в центре Екатеринбурга, а на Широкой Речке, в районе ул. Светлореченской — Суходольской, — верное. Геннадий Черных, директор PRED GROUP:

«Это удобнее с точки зрения логистики. Утром весь транспорт едет в центр, а в обратном направлении дороги пустые. Сотрудникам будет комфортнее добираться до офиса».

Аналитик Уральской палаты недвижимости Константин Октаев добавляет: размещение в центре города важнее для фирм, проводящих много встреч с клиентами. Если же у компании высока доля дистанционной работы, это не принципиально:

«ИТ-сфера — как раз одна из таких. Техническим работникам зачастую не нужно находиться в центре, где много отвлекающих факторов, хуже экология и т. п.».

Специалисты прогнозируют: подобное строительство трендом в Екатеринбурге не станет. Г-н Октаев поясняет: такая практика была распространена до середины 2000-х гг. — когда в городе было мало современных бизнес-центров.

«Тогда крупные компании строили для себя офисные здания. Сегодня таких примеров — единицы. Во-первых, компаний, которые могли бы себе позволить строительство своего БЦ, в Екатеринбурге немного. И большинство из них обзавелись зданиями. К тому же на вторичном рынке коммерческой недвижимости достаточно предложений — компании размещаются в БЦ, которые, как правило, расположены в центре города», — поясняет эксперт.

Геннадий Черных добавляет: даже если у компании есть свободные деньги, совсем не обязательно, что она будет строить себе офис:

«Сегодня зачастую выгоднее арендовать помещения в БЦ — особенно если занимать большие площади. А строиться стоит, если у тебя есть производственное направление и нужно объединить все структуры бизнеса в одном объекте. Большинство бизнес-центров предложить таким компаниям искомые площади не могут».

Напомним, в начале недели DK.RU стало известно, что компания «СКБ Контур» начала строительство собственного офисного комплекса. По словам Светланы Скользковой, руководителя Управления регионального развития «СКБ Контур», проектом запланированы два здания: высотой в 11 и 9 этажей, соединенных между собой теплым переходом. В первой очереди два этажа займут конференц-зал на 500 человек, корпоративное кафе с летней верандой, учебные классы, переговорные комнаты, спортивные и тренажерные залы. Остальные девять этажей будут выделены под рабочие места. Во втором здании так же будут офисные помещения — наряду с бассейном, гостиницей и магазином. Дизайн-проект разработает московское архитектурное бюро Nefaresearch. Общая вместимость зданий — порядка 2 тыс. человек. Возле комплекса оборудуют открытые спортивные площадки.

«Все объекты предназначены для сотрудников компании. Магазин, вероятно, будет открыт и для жителей района, — пояснила г-жа Скользкова. — Неподалеку от офисного комплекса планируем открыть филиал корпоративного детского сада. В самом офисе будет детская комната: в ней можно будет оставить ребенка с няней на пару часов, чтобы спокойно решить рабочие задачи».

Светлана Скользкова уточнила: сегодня в Екатеринбурге расположено семь действующих офисов «СКБ Контур», в которых работают более 1,5 тыс. человек. Основная часть размещается в БЦ «Глобус» и «Парус» в центре города.

«Большинство офисных помещений — арендованные, в них не всегда получается создать все условия для сотрудников. Участок под застройку на Широкой Речке выбрали из-за наличия территории, где можно разместить спортплощадки и прогулочные зоны. В центре города это сделать сложнее», — комментирует г-жа Скользкова.

Объем инвестиций в строительство офисного комплекса в «СКБ Контур» не раскрывают. Известно, что подрядчиком проекта выступает компания «Астра Строй», на счету которой — работы по реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге, возведению резиденции полпреда президента в УрФО, офисов ТМК, Группы Синара, ВУЗ-банка, ряда автосалонов, жилых комплексов, домов и др. Ввод первой очереди, по планам, состоится до конца 2015 г.

«К этому же моменту все внешние строительные работы по второму зданию должны будут завершиться», — резюмирует Светлана Скользкова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.