Директор ITEC Новосибирск рассказала о поддержке стартапов в США

Как университеты США помогают студентам развивать стартапы? Помощь предусмотрена для проектов любого размера и отрасли — от разработчиков мобильных приложений до производителей детокс-напитков…

Директор ITEC Новосибирск Анна Петрова

В прошлых колонках я рассказала, какие стартапы были запущены студентами зарубежных университетов и со временем выросли до международных компаний с громкими именами. Сегодня хочу продолжить эту тему и поговорить о том, как вузы помогают студентам запускать свои первые бизнесы. Начну с США.

Сент-Луисский университет

«Центр предпринимательства» Сент-Луисского университета ежегодно проводит конкурсы для стартаперов. Самый известный из них — Pure Idea Generator Challenge, на него подают заявки студенты со всей страны.

На первом этапе организаторы публикуют задание на официальном сайте. В прошлом году оно звучало так: «Игра Pokemon Go создана с помощью двух технологий — дополненной реальности и геолокации. Объедините две любые технологии и предложите идею для создания следующей успешной разработки».

Подача заявок организована не менее нестандартно. Нужно зафолловить аккаунт @SLUent в «Твиттере» и описать свое решение в сообщении с хэштегом #SLUPureIdea. Сссылки и видео запрещены. Принимаются только кристально чистые идеи, сформулированные в 140 символов.

Члены жюри отбирают двадцати четырех финалистов и приглашают их на второй этап конкурса. Он проходит в Городском музее Сент-Луиса. Там студентам выдают новую проблему, которую они должны решить за 30 минут. А чтобы соображалось лучше, их отправляют кататься на 3-этажном колесе обозрения, установленном на крыше здания.

Через полчаса участники презентуют свои решения лучшим предпринимателям и инвесторам региона. Трое получают денежные призы, а победитель — полностью оплаченную поездку на Национальную конференцию предпринимателей в Канзасе.

Северо-Восточный университет в Бостоне

В 2009 году в Северо-Восточном университете Бостона запустили студенческий венчурный акселератор. Его девиз гласит: «Мы работаем с людьми, которые увлечены решением проблем, разработкой качественных продуктов, развитием бизнеса и влияют на мир вокруг себя».

И действительно, найти поддержку в акселераторе могут не только студенты, но и магистранты, аспиранты, выпускники и преподаватели вуза. Помощь предусмотрена для проектов любого размера и отрасли — от разработчиков мобильных приложений до производителей детокс-напитков.

У тех, кто находится в самом начале пути, есть возможность получить один из 25 образовательных грантов. Для этого нужно подать заявку в Студенческий консультационный комитет по идеям. Если она пройдет отбор, то попадет в Консультативный совет по идеям. Он и решит, получит ли претендент материальную поддержку.

Для тех, кому нужны ресурсы, чтобы воплотить идею в жизнь, работает Фонд финансирования прототипов. Его эксперты помогают резидентам акселератора быстро создать и протестировать продукт. Лучшие из них получают 1000 долларов на дальнейшее развитие.

Тем, кому нужна помощь в масштабировании бизнес-модели, акселератор предоставляет индивидуальных менторов. Это топ-менеджеры и предприниматели Сент-Луиса с большим опытом управления командами, вывода продуктов на новые рынки и продажи компаний. 

Надеюсь, убедила, что учеба в зарубежном университете — это возможность не только получить самые актуальные знания, но и достаточно рано создать свою первую компанию и набить настоящие шишки. А значит выйти из вуза специалистом, полностью подготовленным к жизни в реальном мире.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.