Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Дизайнер тела и биохакер: 8 необычных профессий, которые появятся буквально завтра

Дизайнер тела и биохакер: 8 необычных профессий, которые появятся буквально завтра
Иллюстрация: https://pixabay.com

Microsoft вместе с Департаментом труда США и исследовательским агентством Future Laboratory провели масштабное исследование и выявили профессии, которые станут реальностью уже через несколько лет.

Сегодня многие молодые специалисты всерьез забеспокоились о своем будущем. Они не уверены, что смогут развиваться также быстро, как это делают технологии. В конце концов, они боятся остаться на обочине жизни, без работы, без денег.

Чтобы успокоить подрастающее поколение, специалисты Microsoft предоставили обзор рынка труда будущего. По данным экспертов компании и исследователей Future Laboratory, к 2025 году роботостроение и искусственный интеллект станут мейнстримом.

Порядка 65% профессий, на которые сейчас учатся в ВУЗах, перестанут существовать. Такие специальности как менеджер, диджей, фотограф перестанут существовать, зато появятся новые.

1. Исследователь космического мусора

Исследователь космического мусора – это фактически археолог, который поменяет кисточку для уборки пыли на скафандр, а египетские пирамиды, на останки корейского спутника. Эти ребята будут искать, изучать и классифицировать космический мусор (правда, в докладе не говорится, зачем им этим заниматься), а так же проводить экскурсии по заброшенным космическим станциям и неработающим спутникам.

2. Специалист по хранению памяти

К концу 20-х годов этого века ведущие нейробиологи обещали запустить первые мозговые импланты. Они будут работать, как своеобразная флэшка, на которую можно будет записать воспоминания. Ненужные данные можно будет стереть. Естественно, что понадобятся и люди, которые должны будут отвечать за хранение, запись и стирание данных.

3. Эколог-оптимизатор

К 2025 году население Земли значительно вырастет, мегаполисы отвоюют еще больше пригодных к жизни участков суши. Вместе с осознанием этой мысли на смену хиппи с зелеными плакатами придут настоящие специалисты, которые умеют воскрешать убитую человечеством экосистему, используя образцы флоры и фауны со всего мира. Кроме того, подобные специалисты будут восстанавливать вымершие виды растений и животных вроде британских волков.

4. Энерго-инноватор

Мы все мечтаем о днях, когда ваш плеер будет заряжаться от солнца, а для питания жилого дома хватит парочки садовых водных мельниц с подключенным к ним аккумулятором. Но что делать в дни, когда солнце не светит, а ветер не дует? Именно эту проблему и призваны решать специалисты по энергопитанию нового образца. По долгу службы они будут изобретать новые типы хранилищ энергии из органических материалов, усовершенствовать цепи питания, а так же разрабатывать новые типа ускоренных зарядок

5. Дизайнер человеческого тела

Всего за несколько лет 3D-технологии шагнули далеко вперед. Люди научились печатать дома, автомобили и даже конечности. Специалисты по дизайну человеческого тела станут помощниками для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Они смогут воссоздать, к примеру, участок обожженной кожи, руку или ногу.

6. Дизайнер виртуальной среды обитания

В скором времени встречи с друзьями в виртуальных пабах и работа в виртуальном офисе станет реальность. Кому-то нужно будет проектировать эти виртуальные места. Пожалуй, это одна из самых перспективных профессий на сегодняшний день и некоторые вузы, например, Университет Дикина в Австралии, со следующего года открывает набор студентов на эту специальность.

7. Биохакер-фрилансер

Долгое время наука была прерогативой серьезных мужей в белых халатах, живущих в исследовательских центрах, которых никто никогда не видел. И даже кастинг на британского ученного было не так-то просто пройти. Но все меняется уже сейчас: интернет подарил бесплатные знания любого уровня и платформы с открытым исходным кодом в рамках которых энтузиасты наравне с профессионалами ищут варианты лечения депрессии, аутизма, шизофрении и болезни Альцгеймера. В будущем такие энтузиасты станут еще более серьезным подспорьем для научного мира, которому приходится отвлекаться на написание диссертаций и выбивание правительственных грантов.

8. Аналитик данных «Интернета вещей»

Уже сегодня ваша умная стиральная машина умеет обмениваться данным с холодильником, а наручные часы в теории способны припарковать машину напротив ночного клуба. С развитием интернета-вещей данных, которые циркулируют между электроникой, станет куда больше и для работы с такой very big data нужны будут квалифицированные специалисты. В докладе Microsoft говорится, что анализ этих данных поможет понять и улучшить наше взаимодействие с «умной» электроникой.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.