DK.RU провел исследование рынка коммерческой недвижимости Челябинска

DK.RU продолжает знакомить читателей с новым информационным продуктом-исследование рынка. На этот раз в центре анализа - рынок коммерческой недвижимости.

В исследовании представлены все основные игроки рынка коммерческой недвижимости – управляющие компании ТРК и ТЦ, девелоперы бизнес-центров.  Аналитики DK.RU  проанализировали основные тенденции развития сферы коммерческой недвижимости, позволяющей читателю получить наиболее полную картину о рынке в одном месте. При этом к каждому из сегментов (торговая и офисная недвижимость) прилагается ссылка на рейтинги, где можно  детально ознакомиться с  показателями крупнейших игроков рынка.

Читать исследование рынка коммерческой недвижимости в Челябинске

Рынок офисной недвижимости:

В  настоящее время в Челябинске насчитывается  98 офисных центра с общей площадью (GBA) около 540 тыс кв.м. Суммарная арендопригодная площадь (GLA) составляет 432 тыс кв.м (или 81% от GBA).  В количественном отношении около 2/3 офисных зданий относятся к классу С и D.  

Арендная ставка в офисных центрах г. Челябинска по данным  АЦ  РК «Служба недвижимости» находится в диапазоне 200-1350 руб. Средняя арендная ставка составляет около 620 руб. В большинстве центров (95% или 91 центр) арендная ставка включает часть коммунальных платежей, в арендную ставку включается плата за отопление, водоснабжение и водоотведение, охрану и электроэнергию; клининговые услуги, телефон и Интернет оплачиваются арендатором отдельно. В начале 2015г.  в 88% ОЦ (84 ОЦ) имелись свободные площади. Средняя доля вакантных площадей составляла 6% (загрузка GLA составляла 94%), данный показатель для качественной офисной недвижимости  был равен 7,1%. Наибольшая доля вакантных площадей характерна для класса D, наименьшая – для классов В и С. Однако в каждом классе есть как успешные офисные центры, так и бизнес-центры с проблемным арендонаполнением. Доля вакантных площадей в конкретном месте зависит от целого ряда факторов: количества непосредственных конкурентов, состояния офисов, уровня арендной ставки.

Рынок торговой недвижимости

По состоянию на 01.01.2015 на территории города Челябинска функционировало 4794 предприятия торговли, из них: 3114 магазинов, 883 павильона, 797 киосков, 10 рынков и 20 ярмарок. За 9 мес. 2015 года отмечен спад доходов населения Челябинской области (3,2% по данным Челстата). Снизился и оборот розничной торговли: за 10 мес. 2015 – оборот розничной торговли составил 42,1 млрд руб,  падение к соответствующему периоду прошлого года-15%.

К качественным торговым площадям принято относить специализированные торговые комплексы, универсальные торговые и торгово-развлекательные центры. На 16.11 .2015 в Челябинске функционирует 75 ТРК и ТК общей площадью более 1200 тыс кв.м и арендопригодной около 750тыс кв.м, более половины из которых являются универсальными.

С начала 2015г. растет доля вакантной площади. На 16.11.2015 доля свободных площадей в арендопригодной  в ТРК  и ТЦ Челябинска  увеличилась на 5%, составив около 60 тыс кв.м. Основная доля арендуемых площадей, помимо якорных арендаторов из числа  продуктовых и строительных гипермаркетов, приходится на операторов одежды, аксессуаров, обуви и супермаркетов бытовой техники.

Падение  посещаемости ТЦ, снижение оборотов и миграция части  арендаторов, повлекло за собой снижение арендных ставок в отдельных ТК на 20-40% по отношению к 2014г.  На 01.11.2015 г. по данным РК «Служба Недвижимости» размер средней арендной ставки в ТК Челябинска составлял 1400 руб/кв.м, от 850 руб/кв.м в ТК микрорайонного  типа до 1850руб и 2500 руб в суперокружном и супертерриториальном типах соответственно. Ставка для якорных арендаторов в крупных ТК варьируется от 300 до 700 руб/кв.м

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.