Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«ДК» выяснил, какие интернет-магазины Казани являются наиболее успешными

Наиболее крупными игроками стали представительства федеральных компаний. Но, даже такие "акулы" бизнеса не выдерживают специфики татарстанского региона.

В ТОП-листе представлены региональные и федеральные  интернет-магазины с офф-лайном (мультиканальные ритейлеры) и  он-лайн магазины в крупнейших группах товаров, продаваемых в регионе и доставляемых в регион.

По данным InSales, Казань входит в ТОП-18 городов покупательской активности (кроме Москвы) и занимает 11-место по количеству совершаемых покупок (1,5% по РФ), однако несколько отстает от ряда других городов-миллионников. Для сравнения, на Ростов-на-Дону приходится 1,6%, соседние Самару и Нижний Новгород по 2,2%, Челябинск – 2,5%; Новосибирск – 3%; Екатеринбург – 5,8%; на столицу – 40%. По мнению аналитиков Data Insight, региональная электронная торговля растет быстрее, чем столичная, т.к. регионалы выигрывают по  скорости доставки.

Специалисты DK.RU выяснили, что чаще всего заказывают одежду, обувь и косметику. Однако по объему продаж эти категории уступают следующим за ними сегментам бытовой техники и электроники.

Наиболее крупные игроки на рынке Казани – представительства федеральных компаний. Многие местные магазины открываются и вскоре закрываются, не будучи способны выйти на самоокупаемость. Одной из самых развитых областей в оnline-торговле Казани, как и РФ в целом, является продажа электроники и бытовой техники. Крупнейшие компании-представители этой сферы имеют интернет-магазины в Казани. Наряду с этим развитыми сегментами являются продажа компьютеров, гаджетов и комплектующих, одежды и аксессуаров, мобильных телефонов, автозапчастей, книг и подарков.

Отметим, что в 2013 году оборот рынка интернет-торговли в Казани, по оценкам компании InSales, составил более 7 млрд. руб., что больше показателей 2012 г. примерно на 28-30%. На Казань приходится 1,5% всех совершаемых в РФ покупок. Посещаемость казанских интернет-магазинов в 2013 г. выросла примерно на 45-50%. Перспективы развития интернет-торговли достаточно велики.

Всего в опросе приняло участие 12 компаний. Примечательно то, что татарстанский гигант МЭЛТ занял лишь 10-ю позицию в рейтинге, а челябинская экспансия в лице сайта Подарки116.ru одолела 4 место. Лидером рейтинга стала транспортная компания ONNO Поволжье, возглавляемая Евгением Речковским. 
 

ПОЛНЫЙ РЕЙТИНГ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОВ КАЗАНИ 2013

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.