Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

DK.RU узнал,что будет с ростовским рынком страхования в следующем году

Для страхового рынка 2013 год стал одним из самых сложных. Динамика роста страховых премий по сравнению с 2012 годом составила всего 13%.

Положение игроков на рынке страхования Ростовской области соответствует общероссийскому. Для сравнения, уровень роста всего российского рынка страхования по сравнению с 2012 годом составил всего 11%. Согласно данным ЦБ РФ, по итогам деятельности страховых компаний в 2013 году в донском регионе общая сумма страховых премий по всем видам страхования (без учета ОМС) составила 12,7 млрд рублей. 

Эксперты полагают, что по итогам текущего года рынок страхования в Ростовской области вырастит в пределах 10%, однако, это достаточно оптимистичный прогноз.

"Рынок Ростовской области лишь подтверждает общероссийский тренд падения сборов страховых премий, основными причинами которого является замедление экономического развития страны, проблемное ОСАГО, зависимость некоторых видов страхования (например, страхование жизни, КАСКО и др.) от кредитования, падение сборов в сегменте обязательного страхования опасных объектов (применение понижающих коэффициентов за безубыточность)", - отмечает директор по продажам «ППФ Страхование жизни» Виталий Вертий.

По словам эксперта драйверами роста страхового рынка в этом году могут стать сегменты добровольного страхования, например, страхование жизни, страхование от НС и болезней, в целом банкострахование. А вот драйвером страхования жизни, как и в прошлые годы, останется банковское страхование. Возможен значительный прирост в сегменте ипотечного страхования, в связи с тем, что рынок ипотеки значительно рос в 2013 году и уже достиг рекордных отметок в 1 квартале 2014 года.

С этой точкой зрения согласен и исполнительный директор ОАО СК «СОЮЗ» Андрей Волков, по его словам, страхование ипотеки в первой половине 2014 года возрастет и это вполне объяснимо. Если курс доллара будет расти, а рубль падать, люди наверняка попытаются избавиться от рублевых накоплений, вкладывая свои деньги в покупку недвижимости. В целом эксперт не ожидает значительного роста в 2014 году, а предрекает вероятную стагнацию рынка. 

"Страховщиков ждет перераспределение доходов: компании с более выгодными предложениями скорее увеличат свое присутствие на рынке; те, кто не сможет похвастать интересными предложениями, уйдут. В текущем году активным ростом вряд ли смогут похвастать практически все отрасли страхования. Исключением станет сельхозстрахование с господдержкой. Программа государственной поддержки сельхозпроизводителей активно работает всего 3-4 года, и доля рынка, охваченная сельхозстрахованием, небольшая. Поэтому направление будет развиваться в 2014 году. Как известно, большая часть экономистов предрекает сокращение темпов развития авторынка, соответственно стоит ожидать уменьшения числа операций в области автострахования. Сокращение роста доходов населения приведет к тому, что будет снижение или неизменность рынка страхования жизни", - отмечает Андрей Волков.

 

Рейтинг страховых компаний

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.