Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Для упрощения строительства на Среднем Урале придется решить земельный вопрос

Свердловское правительство приняло законопроект, упрощающий строительство инженерной инфраструктуры. Однако документ требует доработки, поскольку его могут использовать недобросовестные застройщики.

Во вторник, 17 июня, на заседании кабмина региона был рассмотрен законопроект, одобряющий последовательность основных этапов строительства объектов, для которых не требуется разрешение. Акт направлен на снижение административных барьеров при возведении инженерной инфраструктуры: кабельно-воздушных линий электропередач, водопроводов диаметром до 300 мм, газопроводов низкого давления и ряда других объектов, строительство которых теперь должно стать дешевле.

«Уменьшение расходов должно повлечь за собой снижение стоимости объектов для заказчиков и для конечных потребителей. Документ исключает необоснованные требования со стороны организаций электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и снижает административные барьеры», — сказал заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Однако законопроект касается предоставления земельных участков для строительства и требует детальной проработки, заявил глава министерства по управлению госимуществом Алексей Пьянков. Кроме того, было предложено выслушать мнение муниципалитетов по данному акту до 30 июня, однако он вынесен на рассмотрение без их ответа, добавил министр.

«Пытаясь облегчить деятельность строителей, мы можем открыть шлюзы недобросовестным застройщикам, которые, используя наши неточности, перекроят потом все сети и дороги», — отметил г-н Пьянков.

После заседания министр пояснил, что строительные компании, пользуясь неясностями акта, могут проложить сети, зарегистрировать на них право собственности и на дороге возникнет объект недвижимости. Муниципалитеты постоянно работают в данной сфере, и поэтому замечания необходимо учесть, добавил глава МУГИСО.

Председатель правительства региона Денис Паслер принял законопроект, но потребовал согласовать все вопросы до конца недели.

Автор: Андрей Широков, портал DK.RU

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.