Дмитрий Петров останется в СИЗО до конца лета

Как стало известно 14 мая, суд продлил срок ареста бизнесмена Дмитрия Петрова, проходящего обвиняемым по «делу Интерры», до конца лета.

14 мая на закрытом заседании в Центральном районном суде было принято решение продлить срок ареста бывшему управляющему партнеру агентства "Б-52" Дмитрию Петрову. Бизнесмен останется в СИЗО до 30 августа.
 
Напомним, арестован Петров был 21 марта, ему предъявили обвинение по делу о финансовых хищениях на форуме «Интерра». Тогда  суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу до 19 мая, так как, по мнению следствия, он мог скрыться и оказать давление на свидетелей.
 
В сентябре 2013 г., накануне проведения форума Interra-2013, Следственный комитет РФ по Сибирскому федеральному округу  возбудил уголовное дело  по ч. 4 ст. 159 о мошенничестве в особо крупном размере. 3 сентября дома у директора форума Лады Юрченко и в офисе маркетингового агентства «Б-52» в центре Новосибирска прошли обыски. Позже обыски проводились в государственном бюджетном  учреждении Новосибирской области «Агентство регионального маркетинга».
 
По версии СК РФ, при организации «Интерры-2012» из бюджета Новосибирской области было похищено около 2,7 млн рублей. Международный форум Интерра стартовал в Новосибирске в 2009 году, с тех пор стал ежегодным инновационным форумом, который в 2013 г. прошел, несмотря на все события, 6 и 7 сентября.
 
Сразу после ареста Петрова новосибирская деловая общественность начала высказывать недоумение по поводу меры пресечения бизнесмену.
 
«Всегда удивляет, когда подозреваемого арестовывают из-за того, что у него есть загранпаспорт. Выглядит такой повод, как жест отчаяния, когда весомых причин «закрыть» человека нет, но очень хочется. В так называемом «деле «Интерры», похоже, кризис. Следственная бригада, видимо, никак не соберёт доказательную базу под свои амбициозные цели, а сроки поджимают, вот и приходится прибегать к крайним мерам давления на подозреваемых. Ведь если бы Петров действительно мог и хотел скрыться или повлиять на свидетелей, он бы уже давно всё сделал. Что ж его тогда ещё осенью не арестовали?! Хотя ни характер, ни масштаб повода для возбуждения уголовного дела здесь, на мой взгляд, не стоят столь значительных ресурсов правоохранительной системы, брошенных на расследование», – комментировал тогда ситуацию для DK.RU управляющий партнер информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни»  Андрей Кузнецов.
 
Директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова написала в совем блоге на  DK.RU:
 
«Не только я, но и многие из тех людей, с кем я общаюсь, кто знает Дмитрия Петрова, не верят в то, что он мог бы скрыться от следствия или оказывать давление на свидетелей, не верят в какую-то его опасность для общества. Естественно, я не знаю всех подробностей дела, это не моя компетенция, но, на мой взгляд, мера пресечения выбрана слишком суровая. Неужели нельзя было ограничиться домашним арестом?»
 
 
Но, несмотря на отсутствие, с точки зрения деловой общественности, очевидных доказательств вины бизнесмена,  Дмитрия Петрова оставили под арестом до указанного срока, продлив его впоследствии еще на три месяца. 
 
DK.RU следит за развитием событий.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.