Дмитрий Потапенко: «Предприниматели — клинически больные люди»

«В России полным ходом отжимают бизнес — об этом говорят данные уполномоченного по правам предпринимателей», — лишь одна яркая фраза Дмитрия Потапенко из интервью «ДК».

Дмитрий Потапенко, управляющий партнер компании Management Development Group Inc. — самый медийный бизнесмен страны. Почти десять лет он хлестко критикует власть и говорит о проблемах предпринимательства в России. Приехав на «Красноярский бизнес-форум», г-н Потапенко рассказал «ДК», почему бизнес в России — удел сумасшедших, и с какой целью он намерен участвовать в президентских выборах.

Волки и овцы

— Малый и средний бизнес в России сжимается как шагреневая кожа. В аппарате уполномоченного по правам предпринимателей я отвечаю за микробизнес и самозанятость. Вижу статистику обращений. Предпринимателей в стране не так уж и много, около 7 млн. За 9 месяцев 2017 года с рынка ушло 300 тысяч. В текущем году на бизнесменов заведено 270 тыс. уголовных дел. Для сравнения, в 2016 году было возбуждено 200 тыс. уголовных дел. Из них лишь 15%  — не сфабрикованные. А еще есть список из 500 тысяч дискредитированных юрлиц, у которых либо заблокированные счета, либо их не открывают. Отсюда я делаю вывод, что правоохранительная система активно пожирает бизнес.

— Предпринимателям сегодня сложнее, чем в 90-е, когда к бизнесмену могли прийти бандиты с паяльной лампой?

— Волк с овцами не разговаривает. И не важно, во что одет этот волк, в малиновый пиджак или форму с погонами. Я начинал путь в бизнесе еще нелегальным предпринимателем в конце 80-х. Могу сравнить. Если раньше к тебе приезжал браток в пиджаке с нелегальным стволом, то ему можно было противопоставить такой же пиджак и нелегальный ствол. Сегодня уровнять шансы не получится. Когда к тебе приходит налоговая, то после появляется следственный комитет.  Часто вспоминаю цитату из фильма «Место встречи изменить нельзя». Там Глеб Жеглов говорит: «Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла». Так вот, люди не поменялись.

— А как же заявления о поддержке предпринимательства, госпрограммы, гранты, субсидии? Все это декорации?

— Это абсолютно осознанная позиция власти. Чтобы поймать рыбу, нужно нацепить наживку на крючок. Или разбросать корм. Нас осознанно вытаскивают на поверхность и жрут.

Дмитрий Потапенко: «Предприниматели — клинически больные люди»
 1

— Вы нарисовали довольно мрачную картину. Пожалуй, при таком раскладе можно посоветовать предпринимателям вовсе не заниматься бизнесом.

— Предпринимательство — это стиль жизни, поэтому что-либо советовать здесь не приходится. Люди с определенным складом характера всегда будут этим заниматься. Предприниматели были даже в СССР, когда за бизнес-инициативу можно было получить высшую меру наказания. Если подходить прагматично, то бизнес — это очевидно не выгодно.  Три первых года вы будете работать без выходных. К концу третьего года, скорее всего, разоритесь. Проще пойти работать в налоговую или следственный комитет. В зависимости от того, на какую «землю» вас посадят, — хлебную или не очень — будете ездить на «Порше» или «Форде». Тем не менее, были и есть люди, которые по-другому не могут. «Пойдите позанимайтесь бизнесом» или «не позанимайтесь» — так вопрос не стоит. Это не фитнес. Предприниматели — клинически больные люди, как, например, издатели деловых журналов. Мы в одной психушке, просто в разных палатах находимся.

— Хорошо, вопрос заниматься или не заниматься бизнесом не стоит. Но как выживать в некомфортных условиях? 

— Точно так же, как во все годы новейшей истории России. Среда как была кислотной, так и остается. Если вы думаете, что нас ждут какие-то позитивные изменения, не обольщайтесь. Ничего не поменяется. Все будет только хуже, но предприниматели будут лезть в эту петлю, как и прежде.

— Каких-то заповедных сфер, где условия для бизнеса предпочтительнее, не существует?

— Все сферы одинаково неуспешны.

— Сегодня много говорят о цифровой экономике, о внедрении блокчейна, криптовалюте. Кто-то критикует, кто-то называет панацеей от типично российских бед, вроде коррупции. Может, спасение придет отсюда?  

Дмитрий Потапенко: «Предприниматели — клинически больные люди»
 2

— И блокчейн, и крипта — давно известны и не несут в себе ничего революционного. Блокчейн — это всего лишь распределенный архив данных. Сервер, который стоит у вас в редакции, — это централизованный архив, а блокчейн — распределенный. Раньше тема была не актуальна вследствие низких скоростей обработки данных. Сейчас появились высокопроизводительные процессоры. Крипта — это просто частные деньги. Они существовали еще 200 лет назад. У каждой сети есть свои частные деньги в виде скидочной карты. Сейчас нам преподнесли все это в новой оболочке. И мне в этой связи больше интересна реакция государства, как системы ограничений. Вот это куда увлекательнее, нежели курс биткойна. Резюмируя тему: блокчейн нас не спасет. Это всего лишь технология, которую нельзя применять в чистом поле Если кругом выжженная земля, хоть блокчейн применяй, хоть амбарные книги, результат будет одинаков.

Мы все время выбираем царя

«Все дело не в конкретном Путине, а в коллективном Путине, который сидит у нас в головах. А это значит, все куда проблематичнее, чем нам кажется», — Дмитрий Потапенко считает, что система управления в России организована таким образом, что от перемены «слагаемых» — людей во власти —ровным счетом ничего не изменится.

— Могут ли предприниматели, со своим опытом, складом характера, стилем жизни, массово придя во власть, изменить ситуацию?  

— Если каждый из них будет встраиваться в систему, не пытаясь ее изменить, то в итоге он будет отстаивать лишь собственные интересы. Проблемы ведь не в конкретных фамилиях, а в том, как все устроено. Не важно кто находится у власти, начиная от депутатов, заканчивая президентом. У нас сложилась порочная схема. Мы уже сто лет воспроизводим гражданское общество как систему управления. И в этом основная боль, а не в фамилии президента. Если не изменить систему, следующий правитель будет ровно таким же. Созданная система настроена на уничтожение любой частной инициативы. И фундамент, опора этой системы не имярек, а мы с вами, общество. Недавно мы проводили анонимный опрос. Респонденты отвечали на прямой вопрос: будете ли вы воровать, если об этом никто не узнает и наказания не последует. Так вот, 60% опрошенных ответили: «Да». Так причем здесь Путин?  Это мы формируем заказ на ту власть, которую имеем. Именно поэтому так называемая оппозиция не эффективна. Предлагается поменять одних на других. Плохих на хороших. Но попав в созданную систему, хорошие станут ровно такими же плохими.  

Дмитрий Потапенко: «Предприниматели — клинически больные люди»
 3

— Как изменить систему? С чего начать?

— Двигаясь в рамках существующего законодательства, убирать ненужные законы и количество «помощников». Если речь идет о стимулировании предпринимательства, то необходимо убрать все законы, регламентирующие деятельность бизнеса с оборотом до 60 млн в год.  Поверьте, никакого хаоса и криминала мы в этом случае не получим. Пока мы с вами как предприниматель с гражданином работаем в легальном поле, любое нарушение, связанное с выполнением обязательств, подпадает под действие административного, либо уголовного кодексов. 

— Никакого налогообложения?

— Совершенно верно. Убрать налоги и среднеотраслевые показатели. А также различные формы отчетности. Для нормальной работы достаточно личного ИНН и расчетного счета. Зачем регистрировать ИП с отдельным ИНН и расчетным счетом? Достаточно информировать государство о том, что вы оказываете какие-то услуги или что-то производите. Все остальное наращивает обслуживание внутри самого бизнеса и контролирующие органы со стороны государства. Все эти люди отражаются на стоимости продукта или услуги. Вы продаете, я — покупаю, это мое решение. В этой цепочке больше никто не нужен.  Чем были хороши 90-е, в определенном смысле, конечно? Власть делила власть и забыла о существовании граждан. Вот граждане и поднялись. А сейчас стало голодно — решили вспомнить о нас. Малый предприниматель с оборотом в несколько миллионов должен отправлять 34 отчета о своей деятельности. А это значит, нужен бухгалтер, юрист… Еще больше людей там, куда отправляются отчеты. Все эти невидимые люди, конечно же, потеряют рабочие места и придут в реальную экономику.  Но иначе никак. У нас ведь даже не семеро с ложкой, один с поварешкой. Там не семеро, а все пятнадцать и даже больше.

— Сегодня предприниматели, обозначая болевые точки, прежде всего говорят о банках. Кредиты стали дорогими, банки, зачастую отжимают бизнес. Вы с этим согласны?

— Банки — это тоже бизнес, который переживает сегодня не лучшие времена. ЦБ спустил им жесткие требования. Отсюда проценты по кредитам и вся кредитная политика. Идет масштабная санация банков, в результате которой в живых останутся не многие — 50-60 банков. Идем дальше. Банкам сегодня практически запрещено заниматься инвестиционной деятельностью. Таковы параметры ЦБ. Это требования государства, система диктует, а не банки. Какой смысл предъявлять им претензии? Вообще, когда молодые предприниматели начинают стонать, что 14% годовых — грабительский процент, я улыбаюсь широкой гагаринской улыбкой. Жизни не нюхали. Доводилось брать кредиты и под 200%. В валюте. У бандитов. Да, сегодня, кредитуясь в банке, приходится чуть ли не анализы крови сдавать и подписываться всем своим имуществом. Но я понимаю, что это не странные фантазии конкретного банка, это опять-таки системные вопросы. Мы все время, словно пациенты в кабинете психотерапевта, следим за маятником, приводящим в транс. А истинной проблемы не видим или не хотим видеть. 

Дмитрий Потапенко: «Предприниматели — клинически больные люди»
 4

— «Коллективный Путин», «разруха в головах» — яркие метафоры. Но все-таки: какие действия должны предпринять бизнесмены, берем шире, экономически активные граждане?

— Например, прийти на выборы. Для начала. Хватит пыхтеть в интернете. Где вы все в день выборов? Власть по-прежнему выбирают бабушки и дедушки. На выборах мэра в Москве впервые, наверное, был выдвинут оппозиционный кандидат. Явка избирателей составила 33%. На выборах в Мосгордуму — 14,6%. Вот и весь ответ. Никто не хочет ничего менять. Все ждут, что кто-то придет, нажмет на волшебную кнопку и станет хорошо. Мы по-прежнему верим в доброго и справедливого царя, который решит за нас наши же проблемы. Давайте тогда уже возобновим монархию и закроем тему выборов раз и навсегда, как не актуальную для России.

— Тем не менее, вы готовы участвовать в президентских выборах. При этом президентом вы не станете. Это очевидно. Зачем?

— Однозначно не ради политической карьеры. Для меня политика — это перепачканная в дерьме экономика. И разницы, например, между предвыборной кампанией или моими выступлениями на бизнес-форумах, по сути, никакой. Здесь и там я отвечаю на вопросы предпринимателей и активных, неравнодушных людей. Для чего я это делаю? Рассуждать о никчёмности властей без попытки самому что-либо изменить было бы глупо. Мой жизненный опыт — это практика и результат. Сами же выборы, например, работу агитаторов можно сравнить с работой мерчандайзера по продвижению товара. Товара под названием «Потапенко». Я вообще считаю, что любой руководитель крупной сети с большим количеством региональных отделений легко может руководить страной. Мы же уже говорили, что дело не в персоналиях.

— Чтобы продвинуть товар под названием «Потапенко» на прилавках президентских выборов потребуется немало денег. Каким образом будет финансироваться ваша предвыборная кампания?

— Конечно, придется вкладывать свои средства. Но не только. Буду просить об участии людей. Это осознанная позиция. Я в принципе не поддерживаю халявные мероприятия. Например, не участвую в тренингах, семинарах, на которые люди приходят бесплатно. Речь не о моем личном гонораре. Пускай собранные средства пойдут на благотворительность, пусть эти деньги сожгут, не важно. Чтобы что-то получить, нужно совершить усилие, хотя бы в виде условного взноса. Не лайка, не перепоста, а именно взноса. Люди ценят лишь то, за что заплатили и никогда не оценят по достоинству бесплатный труд. Для меня участие предпринимателей в финансировании кампании станет показателем того, насколько люди хотят что-то менять. Вы жалуетесь, хлопаете меня по плечу, мол, все правильно говоришь, но что дальше? Если кто-то думает, что я буду работать за них, то это не так. Только вместе.

— Начиная с 2009 года, вы публично критикуете систему управления в России, критикуете власть, которая олицетворяет эту систему. Сейчас вы собираетесь идти на выборы. Ваша политическая позиция не мешает бизнесу? Вы не боитесь давления на вас с этой стороны?

— Почитайте мою биографию. Являюсь генеральным директором с 1989 года. То есть несу за все, что происходит с компаниями, личную ответственность. В том числе уголовную. За это время было столько проверок, наездов, что у меня не кожа, а шкура, на которой места живого нет — шрам на шраме. Не думаю, что увижу что-то, чего раньше не видел.

Беседовала Юлия Чанчикова    

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.