Должность: цель или средство? Новосибирский бизнес-тренер о карьере

Амбициозность руководителя увеличивает вовлеченность в дело, а вовлеченность, в свою очередь, создает «рабочий резонанс» – когда все сотрудники погружаются в деятельность на благо компании.

У каждого человека есть свои ассоциации со словом «карьера» и свое отношение к этому явлению.

 

Кто-то считает карьеристов людьми, которые ради получения определенной должности готов на все, забывая про все человеческое, и откровенно не любит их.

 

Кто-то завидует тем, у кого карьера «сложилась», но сам ничего не предпринимает для своего продвижения.

 

Кто-то считает продвижение по карьерной лестнице must have для себя и вообще всех людей, и не осуждает тех, кто стоит в стороне от карьерной гонки.

 

Кто-то еще не определился со своим отношением к карьере и стоит как бы в стороне от всех перечисленных групп.

 

Я сама довольно долго относилась к последней категории – неопределившихся в своем отношении. Карьера моя складывалась удачно, но стихийно, практически без моего участия. Амбиции были, но цели занять какую-то должность в какой-то определенной компании у меня не было. Становилось тесно в должности, компании, и это для меня было знаком для принятия решения о переходе в другую компанию.

 

Когда ушла в свободное плавание, первое время казалось, что сам термин «карьера» перестал иметь ко мне отношение вообще. Казалось, что карьера – это всегда про корпоративный бизнес. К тому же я понимала, что могу сама себе на визитке написать  любую  должность, хоть президент. То есть карьера для меня ассоциировалась исключительно с внешней картинкой: должность, статус, регалии и другие блага. Но при этом всегда большую ценность для меня имели содержание деятельности, уровень клиентов и задач, которые я помогала и помогаю им решать. 

 

Мое внутреннее неприятие карьерной истории закончилось, когда однажды я перестала воспринимать должность исключительно как цель, увидев в ней средства достижения желаемого, ресурсы и возможности, которые за ней стоят.

 

Сейчас для меня карьера – это степень вовлеченности в свое профессиональное развитие и амбициозность собственных планов. Потому что эти составляющие дают основную энергию для развития, заставляют искать самые лучшие решения для клиентов, не останавливаться на достигнутом, быть в профессиональном тонусе.

 

Только когда ты сам на 100% вовлечен в свое дело, можно вовлечь в него кого-то еще: клиентов, сотрудников, коллег, своих близких, а амбициозность  позволяет  эту вовлеченность масштабировать и углублять. Результат при таком раскладе получается впечатляющий.

 

 Бизнес-коуч Светлана Войтенко

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.