Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Домам премиум-класса не хватает высоких паркингов

Все инженерные ноу-хау и разнообразие внутренней инфраструктуры паркинга не играют никакой роли, если представительские авто жильцов не помещаются в стандартное машино-место.

Парковки в домах премиум-класса — это как раз тот случай, когда размер имеет значение, рассказали опрошенные «ДК» эксперты.

В цену квартиры премиум-класса логично включить одно парковочное место

Олег Кудрявцев, генеральный директор Cross Development Group:

— При оценке премиальных характеристик паркинга следует обратить внимание на габариты машино-места — это основной показатель комфортности. Ширина должна быть 2,7-2,8 м против нормативных 2,5 м, т. к. подавляющее большинство размещаемых автомобилей — это высококлассные, габаритные внедорожники и кроссоверы. Стоимость и порядок реализации парковочных мест каждый девелопер определяет самостоятельно. На мой взгляд, для премиального жилья логично включать в стоимость квартиры одно парковочное место. Второе и третье — опционально. Хорошо, если проектом предусмотрено достаточное количество мест на парковке для жильцов и гостей — на основе почасового или суточного тарифа. При необходимости такие места могут использоваться собственниками жилья.

Стоимость паркинга — от 0,5 до 1,2 млн руб. за машино-место

Лев Тетин, коммерческий директор УК «AVS Девелопмент»:

— По нормативам градостроительного проектирования Свердловской области, в жилых домах уровня высокой комфортности количество машино-мест на квартиру должно составлять не менее 2,5, при площади до 25 кв. м на каждое. Стоимость паркинга сегодня варьируется от 500 тыс. до 1,2 млн руб. за машино-место — в зависимости от месторасположения объекта и уровня статусности дома. У некоторых застройщиков на паркинги действуют специальные предложения — например рассрочка, скидки при покупке большой квартиры, вплоть до подарка при покупке пентхауса. Выбирая, купить или арендовать паркинг, каждый покупатель руководствуется своими доводами и исходит из собственных финансовых возможностей. На мой взгляд, покупка паркинга обязательно приводит к повышению привлекательности квартиры при ее последующей продаже.

Премиальные паркинги должны вмещать большие машины

Павел Боровиков, директор по маркетингу ЦН «Северная Казна»:

— Размеры паркинга в домах премиум-класса должны позволять беспрепятственно парковать большие машины, как по ширине машино-места, так и по высоте. Высота — это самое главное, т. к. во многих домах ниже классом существуют трудности при парковке больших машин. Особенно — с багажниками или кофрами на крыше. К сожалению, в некоторых домах предусмотрены планировки паркинга, как их красиво называют, «семейного» типа, когда машины паркуются друг за другом. Это существенный минус — о комфортности говорить не приходится. Обязательной для парковки в доме премиум-класса является возможность спуститься на лифте на любой уровень. В идеале — там должны быть полимерные полы, достаточный уровень освещения, розетки для подключения электроприборов, сервисные помещения (автомойка или мойка колес) и т. д.

В опросе приняли участие: Олег Кудрявцев, генеральный директор Cross Development Group, Лев Тетин, коммерческий директор УК «AVS Девелопмент», Павел Боровиков, директор по маркетингу ЦН «Северная Казна».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.