Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Донской парламент внесет справедливые поправки в законопроект о льготах для пенсионеров

На согласовании перед первым чтением в Государственной Думе федеральное правительство утвердило не все предложения ростовского Заксобрания, оставив в стороне некоторые категории граждан.

Законодательное собрание Ростовской области (ЗСРО) внесет поправки ко второму чтению законопроекта о льготах для пенсионеров и инвалидов. Это решение было принято на внеочередном заседании донского парламента. Поправки должны быть представлены в Государственную Думу до 24 апреля 2018 г.
 
Ранее сообщалось, что 27 марта этого года Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации» в части предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капремонт. Одним из инициаторов этого законопроекта стали депутаты ЗСРО. Согласно законопроекту, пенсионеры, достигшие 70 лет, могут получить льготы на капремонт не только в случаях, когда они живут одни, но и тогда, когда с ними проживают вместе с неработающими родственниками-инвалидами I и II группы.
 
По словам Председателя донского парламента Александра Ищенко, в настоящее время законопроект касается только пенсионеров, которые живут с неработающими инвалидами. То есть если инвалид работает, пенсионер, с которым он проживает, лишается льготы на капремонт. Также при принятии законопроекта в первом чтении не учли граждан, имеющих детей-инвалидов и самих детей-инвалидов, если они проживают с пенсионерами старше 70 лет. Поправки же сделают законопроект максимально справедливым для этих категории граждан.
— Поправки связаны с тем, что федеральное правительство утвердило лишь часть наших предложений, — пояснил Александр Ищенко. — Мы постараемся убедить правительство России в том, что нужно расширить список льготных категорий, проживающих с пенсионерами, чтобы те могли пользоваться своими льготами на капремонт. В Госдуме нас стали слушать более внимательно, и только за последний год мы смогли реализовать на федеральном уровне столько же содержательных законодательных инициатив, сколько и за весь предыдущий созыв. То есть налицо серьезное изменение качества взаимоотношений ЗСРО с Федеральным собранием.
Председатель также добавил, что депутаты анализируют всю палитру проблем, чтобы понять, какие из них особенно волнуют людей, и какие из них можно решить с помощью этого нового механизма взаимопонимания регионального и федерального законодательства.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.