Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дошли до миллиона: Екатеринбург снова взял привычную, хоть и не нужную планку

В Екатеринбурге в 2016 году усилиями 39 застройщиков было построено более миллиона квадратных метров жилья. Максимальный прирост произошел в Ленинском районе.

Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга сообщил, что в минувшем году в уральской столице было сдано 1 млн 29 тыс. кв. метров жилья.

«Больше всего жилья — 283 тыс. кв. метров — построено в Ленинском районе. На втором месте — Чкаловский район и 264 тыс. кв. метров, но вместе с тем он стал лидером по возведению объектов индивидуального жилищного строительства — 28 тыс. кв. метров», — сообщает пресс-служба мэрии.

Показатели нежилой недвижимости ниже: 992 тыс. «квадратов».

Минувшим летом Сергей Бидонько (тогда — глава свердловского Минстроя, ныне — депутат Госдумы) рассказал в интервью главному редактору «Делового квартала» об особенностях строительства в регионе:

«Два предыдущих года стали абсолютно рекордными для стройкомплекса области по вводу жилья — даже с учетом советского периода. Это не цифры ради цифр, в KPI мне они не заложены. Показатели говорят о том, что застройщики готовы строить значительно больше метров, чем есть в них потребность. И что покупательская способность людей из года в год росла в последние 5-7 лет. Застройщики видели коммерческий интерес, чтобы наращивать объемы стройки — понимали, что у людей есть возможность покупать квартиры. Причем в общем объеме ввода жилья практически половина — индивидуальное строительство. Хотя лет 15-20 назад доля ИЖС была минимальная, ведь такие стройки всегда дороже. И это тоже говорит о том, что покупательская способность в регионе на уровне. При этом мы понимаем: ввод 2014-2015 гг. — результат заложенных ранее проектов, и делаем все, чтобы спад, который возможен в 2016-2017 гг., не был значительным».

Отметим, в 2015 году екатеринбургские застройщики ввели 85 многоквартирных жилых домов. Это 1 018 500 квадратных метров жилья, или 17 473 квартиры. Также был введен 156 591 квадратный метр индивидуального жилья, или 703 дома и 68 малоэтажных жилых домов — 18 801 квадратный метр. Тогда рекордсменом был Чкаловский район города (из 302 объектов 15 — жилые многоквартирные дома, еще 288 — индивидуальные. Это 291 тысяча «квадратов»). Меньше всего жилья было сдано в Железнодорожном районе (76 объектов: 4 многоквартирных дома и 72 индивидуальных).

В 2014 году в столице Урала объемы строительства превысили два миллиона жилых квадратных метров. 800 тысяч жилых «квадратов» приходятся на многоэтажные дома, также было введено в эксплуатацию 900 тысяч квадратных метров нежилых объектов (из них 150 тысяч «квадратов» — это торговая недвижимость), сообщал DK.RU. 

Между тем застройщики сходятся во мнении, что привычный для города 1 млн кв. м. жилья, сдаваемых ежегодно, в сегодняшних экономических реалиях — перебор. По словам директора по развитию «Атомстройкомплекса» Виктора Ананьева, строить в Екатеринбурге нужно около 500 тыс. квадратов жилья в год. Глава девелоперской компании PRINZIP Геннадий Черных также заявлял: сейчас стоит исходить из того, что рынку уральского мегаполиса необходимо 500-600 тыс. кв. м. жилья в год — чтобы закрыть потребность горожан в квартирах. Столько людям надо, чтобы жить.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.