Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дружите с автомеханиками и платите наличкой. 10 советов о том, как всегда быть при деньгах

Дружите с автомеханиками и платите наличкой. 10 советов о том, как всегда быть при деньгах
Иллюстрация: pixabay.com

Конечно, деньги нужно считать, а бюджет — тщательно планировать. Но есть и менее явные, но также эффективные способы экономии зарплаты. Например, дружба с «нужными» людьми и верно настроенные мысли.

Как много месяца остается в конце зарплаты. Этот жизненный принцип, увы, знаком очень многим. Причем даже с ростом доходов денег все также не хватает. Что же стоит изменить в своем подходе к тратам и финансовому планированию, чтобы каждый месяц не считать в кошельке последние рубли? Десять советов приводит Daily Money Expert.

Совет 1. Заставьте деньги работать

Четко сформулируйте, для чего вам нужны деньги. Поставьте конкретные цели, распишите, как вы их заработаете и не давайте тому, что удалось накопить, лежать мертвым грузом.

Раиль Хисматуллин, президент группы предприятий «Тенториум», говорит:

Деньги — лишь средство достижения целей. Большинству людей нужно понимать, что получить деньги или потратить их — это не цель. Деньги помогают воплотить мечту в реальность, исполнить заветное желание, помочь близким или самому себе. И поэтому деньги всегда должны работать. Мой принцип — не копить, а вкладывать. Если бы я копил деньги, то до сих пор не накопил на первый автомобиль. Поставьте себе цель и распишите способ ее достижения на этапы. Сколько нужно денег на первый этап? Используйте то, что есть, рискуйте, занимайте. Именно так поступал знаменитый миллиардер Аристотель Онассис.

Павел Салас, региональный директор eToro в России и странах СНГ, дополняет: «Если вы хотите увеличивать капитал, относитесь к тем деньгам, которые вы получаете, как к инвестициям. Жить от зарплаты до зарплаты можно в начале карьеры, когда вам еще простительно не иметь персонального финансового плана, а копить деньги на собственное жилье или образование детей пока не актуально».

Совет 2. Рассчитайте минимум

Для этого потребуется только ручка, листок бумаги и полчаса времени. Запишите все траты, от которых не можете отказаться. Это коммунальные расходы, деньги на проезд, продукты, выплату кредитов, оплату детсада и так далее. Получившаяся сумма — то, что придется тратить всегда, в любом случае. Эти деньги лучше сразу отнять от зарплаты — желательно в буквальном смысле, то есть отложить рассчитанную сумму в отдельный конверт. Так вы не влезете в долги, если вдруг не успеете оплатить, например, коммунальные расходы.

Совет 3. Планируйте бюджет

Сложите ежемесячный доход семьи: зарплату, стипендию, пенсию, ренту, алименты —все регулярные финансовые поступления за месяц. Отнимаем от полученной суммы 10% — это неприкосновенный запас, деньги на «черный день». Это запас лучше держать отдельно — на особой карте, наличными в конверте, на депозите и так далее. Затем отнимите от оставшихся денег необходимый минимум. Все, что осталось — деньги на свободные траты. Кажется, что это неплохая сумма, но почему же ее всегда не хватает?

Павел Козловский, автор программы «Домашняя Бухгалтерия», советует: «Откладывайте хоть сколько-нибудь — в копилку или на резервный банковский счет. Всегда найдется хотя бы небольшая сумма, даже если откладывать мелочь, оставшуюся после посещения магазина».

Совет 4. Сокращайте траты

Подумайте, что из того, за что вы платите, вы могли бы делать самостоятельно? Часто заказываете пиццу на ужин? Приготовить его самостоятельно несложно, a себестоимость будет в три раза ниже. Любите встречаться в кафе с друзьями? Ужины в домашней обстановке могут быть ничем не хуже. Заказываете такси, чтобы добраться до магазина в соседнем квартале? Прогуляйтесь, так вы и сэкономите и улучшите свое самочувствие.

Совет 5. Учитесь развлекаться

Как бы странно это ни прозвучало, но расходы на развлечения стоит закладывать в список необходимых трат. Нет, это не значит, что по клубам и кино нужно ходить каждый день, но вырваться куда-то раз в неделю очень важно. Сурово ограничивая себя во всем, вы рискуете в один прекрасный момент сорваться и пуститься во все тяжкие. Кроме того, без подобных маленьких радостей попросту скучно жить.

Совет 6. Расширяйте связи

Цинично? Ничуть. Друзья и знакомые — неплохой способ получить качественную услугу за приемлемые деньги. Где еще вы возьмете информацию о том, где дешево и качественно отремонтировать обувь или на каком рынке лучшие фрукты по приемлемой цене. Если же говорить о «своем» враче или специалисте по ремонту автомобилей, выгода становится более, чем явной.

Совет 7. Платите наличными

Старайтесь рассчитываться не картой, а «живыми» деньгами. Вы видите и трогаете эти деньги, замечаете, как кошелек становится все тоньше. Расставаться с купюрами намного сложнее, чем с невидимыми деньгами. Эта маленькая психологическая уловка поможет сохранить дополнительные средства.

Совет 8. Покупайте с умом

Забудьте, наконец, о бессмысленных покупках. Еще одно черное платье или очередные джинсы — так ли они необходимы?

Екатерина Кривошеева, руководитель пресс-службы онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово»: «Бездумные траты — главный враг любого бюджета. Планируйте расходы на неделю и месяц, избегайте спонтанных покупок и необдуманных вложений. Старание казаться намного успешнее, чем есть — это ложный путь, который ведет к ненужным тратам, долгам, а зачастую и к разорению. Так, слишком дорогой автомобиль, приобретенный в кредит, станет источником больших расходов и финансовых проблем».

Помните, что  любом магазине вас ждут сотни уловок маркетологов. Распродажи не всегда так уж хороши, a ходить за продуктами разумно после плотного обеда.

Совет 9. Готовьте сани летом

Однако возможность сэкономить на акциях никто не отменял. Покупайте одежду и обувь не в сезон — например, зимние сапоги можно купить с хорошей скидкой в марте—апреле или августе.

Совет 10. Верьте

Стоит верить в возможность улучшения своего финансового благополучия, тогда временные неудачи не будут так сильно сбивать с толку.

Оксана Любицкая, психолог, резюмирует: «Чтобы всегда быть при деньгах, нужно с деньгами подружиться. И подружиться в своей голове. Деньги начинаются, да и заканчиваются тоже, не в карманах и не в кошельках, а в нашей голове, в том мыслительном процессе, который мы прокручиваем ежесекундно».

Теги: личные финансы, лайфхаки

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.