Бизнесу в Челябинской области пообещали создать максимально комфортные условия

Представители Агентства стратегических инициатив встретились с и. о. губернатора Борисом Дубровским. Они обсудили, как обеспечить бизнесу максимально комфортные условия.

Работа власти и бизнеса должна строиться на принципах абсолютной прозрачности, а психологию чиновников, устанавливающих административные барьеры, нужно менять. Об этом заявил и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровской на совещании с представителями Агентства стратегических инициатив.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, на совещании присутствовали вице-губернаторы Руслан Гаттаров и Николай Сандаков, председатель областного правительства Сергей Комяков, министр экономического развитии Елена Мурзина, зам председателя комитета Заксобрания по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров, доцент ЮУрГУ Олег Дубровин и управляющий филиалом банка «Северный морской путь» Дмитрий Довженко, который недавно был назначен общественным представителем АСИ в Челябинской области.

Открывая встречу, Борис Дубровский отметил, что создание благоприятного инвестиционного климата в регионе является одной из ключевых задач Стратегии развития Челябинской области до 2020 года. 

«В прошлом году мы выполнили все 15 пунктов стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ. Кроме того,  в пилотном рейтинге регионов по этому показателю мы заняли 12 место среди 25 принимавших в нем участие регионов. Это позволило увидеть нам свои сильные и слабые стороны, познакомиться с лучшими практиками. И это не просто рейтинг, это информация для потенциального инвестора – стоит ли ему приходить в регион со своими деньгами, ждут ли его», – подчеркнул Дубровский.

Отдельно и.о. губернатора обсудил с приглашенными экспертами вопрос взаимодействия чиновников и бизнеса в части снятия административных барьеров. Эта работа ведется в регионе  с февраля месяца, однако все еще остаются проблемы, связанные в основном с уровнем муниципальной власти. 

«Если человек приходит за услугой в коммерческую организацию, то ему стараются помочь, в нем заинтересованы. У многих чиновников задача – “не пущать”. Эту психологию надо ломать, а те, кто не готов меняться, не должны работать на своих местах. Мое убеждение, что работа с бизнесом должна строиться на принципе абсолютной прозрачности. Информация, необходимая инвестору, должна быть доступна, публична. Наш принцип – открытая среда», – сказал глава региона.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.