Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Егор, ну нельзя же продавать маме сыр!» — Станислав Воробьев

«Мои сыновья очень разные: старший — «финансист», деньги на первом плане, младший — «философ», у него развита интуиция. Моя задача — сохранить их уникальность». Колонка Станислава Воробьева для DK.RU.

Станислав Воробьев, соучредитель мебельных фабрик «Союз-Мебель» и «Любимая кухня», бизнес-тренер, член общественной организации «Деловая Россия»:

— Каждый человек уникален и уже с рождения имеет свое предназначение. К какому бы философскому учению, к какой бы религии мы ни обратились, везде говорится о том, что у человека есть своя определенная задача, предрасположенность к которой формируется с детства.

Задачи определяют характер детей — все разные с рождения. Кто-то любит активные игры, кто-то «поковыряться» в игрушках или во «взрослых» вещах, кто-то что-нибудь соорудить… Одни малыши всячески привлекают к себе внимание, когда приходят гости, а другие, наоборот, прячутся в своей комнате… Уникальность ребенка уже сформирована под его особую задачу, и ее важно увидеть, не помешать, а в идеале развить.

Как родитель я не могу решать, кем будет ребенок, я лишь его проводник в этом мире. Дети — это не собственность родителей.

А мы воспринимаем чадо как отдельную личность, лишь когда возникают с ним серьезные проблемы. В нашей культуре взрослые не признают право малышей на уникальность. И находясь в таком обществе, они постепенно «шлифуются» под нас, ведь идеальный ребенок — этот тот, который тихо стоит, умытый, причесанный и читает книгу. Мы постепенно ребенка «затачиваем» под себя, навязываем социальную позицию, свои нелепые порой установки — что надо и почему надо.

Приведу пример. Было мне 29 лет. Сижу на крылечке в деревне. Бежит сын, я говорю: «Стой! Шнурки завяжи». «Зачем?», — поинтересовался он. Отвечаю, что можно упасть. А ребенок совершенно резонно отвечает, что шнурок маленький, и наступить на него во время бега ну никак невозможно. И тут я осознал, что он прав, что всю жизнь я пребывал в заблуждении, что во время бега можно наступить на шнурок! А мне эту мысль «вживила» в сознание бабушка в моем детстве. И из поколения в поколение мы верим своим родителям, бабушкам, дедушкам про эти шнурки. Нам не говорят, чтобы мы завязали шнурок, потому что это, допустим, некрасиво. И наше общество наполнено такими мифами и байками, начиная со шнурков и заканчивая серьезными гендерными проблемами.

У нас же с раннего детства навязывают девочкам, что нужно выйти замуж, родить детей и хранить очаг.

И у женщины идет такая 18-летняя предпродажная подготовка. И этой установкой ей отказывают в лидерской роли. А мальчику говорят: «Ты воин, защитник!» Навязывают какое-то страдальческое, извращенное, робингудское, гибель-геройское лидерство. А вообще-то дети, независимо от пола, рождаются равными. Просто один мальчик, а другая девочка. Вот прыгают с гаража в сугроб, про мальчика скажут сорванец, а девочке — «ну ты же девочка, нельзя так». И вот живем  с такими нелепыми установками.

Еще пример странных установок. Забить гвоздь — мужское занятие. А ведь это сделать легче, чем развесить 6 кг мокрого белья! Молоток 800 г весит! Посуду помыть — не мужское дело, хотя, казалось бы, чего такого намылить и ополоснуть тарелку? Поэтому у нас женщины живут с незабитыми гвоздями, а мужики — в загаженных квартирах. Уезжает жена на пару дней в командировку, а муж ни пол протереть, ни посуду помыть не может.

Наша родительская задача заключается именно в том, чтобы заметить в ребенке два параметра: уникальность и удовольствие.

Отчего он получает удовольствие, что ему нравится, что он хочет повторять многократно, то, в чем его не надо стимулировать.

Как бизнесмен-производственник и психолог я понимаю, что мой старший сын Егор (10 лет) — с проектом «финансист», у него деньги на первом плане, а младший Иван (8 лет) — с проектом «философ», он видит людей насквозь, у него развита интуиция.

«Финансист» Егор в четыре года заявил, что на день рождения пригласит только моих друзей, так как они дорогие подарки приносят, а у детей нет денег, их не будет приглашать. И сам обзвонил моих товарищей, заказал себе игрушки. С 7-8 лет просит деньги вместо подарков, он знает, что есть депозиты и ценные бумаги, и отдает мне свои деньги под проценты. Все, с чем сталкивается, воспринимает через призму экономики. С одним поторговался, с другим договорился… А «философу» Ивану ничего не надо — у него все хорошо. Но он тонко чувствует, с мыслями где-то витает, возвращается оттуда с какой-то идеей и продавливает ее, как каток. Я уверен что, он будет тяжелым давящим лидером.

И вот моя задача разглядеть их уникальность, и позволить ей быть. Да, старший где-то слишком меркантильный, корыстный и наглый.

Так и хочется сказать: «Ну не позорься, не продавай сыр маме-то родной!». Был у нас такой случай.

Купил сыр, и когда мама попросила его, он стал предлагать купить, сказав, что на продажу приобрел. И вот здесь нужно очень тонко чувствовать, чтобы не перешагнуть грань, не передавить. Да, мне пришлось вмешаться и пристыдить его. Если бы я в детстве попытался продать хоть что-нибудь, меня бы записали в спекулянты и подвергли анафеме, что ли. И нужно просто наблюдать и корректировать, обучать.

Младшему нужно привить дипломатичность. Есть у него особенность — насквозь видит людей. Иван может открыто человека назвать дебилом и заявить, что не хочет с ним рядом находиться. И даже если не говорит, то всем становится понятно. Видеть людей насквозь — ценный дар, но надо научить сына быть более тактичным, чтобы не превратил общество во врага, ведь он может стать изгоем. Я объясняю, что можно сделать вид, что не сложно побыть рядом, или, в конце концов, просто уйти тихонько.

Важно сохранить уникальность и научить ребенка совмещать ее и жизнь в обществе, ведь уникальность придется реализовывать именно в этом обществе, нужно адаптировать ребенка. И это под силу только родителям.

Материал подготовила Анастасия Оборина

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.