Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Екатеринбурженки согласны зарабатывать меньше мужчин / ОПРОС

Аналитики выяснили: в своих зарплатных ожиданиях екатеринбурженки заметно скромнее мужчин и готовы получать на треть меньше, а в сфере высшего менеджмента только 26% резюме принадлежит женщинам.

Накануне 8 Марта сайт «Зарплата.ру» изучил, в каких профессиональных областях больше женщин, и насколько их зарплатные ожидания отличаются от мужcких. Больше всего резюме женщины разместили в сферах бухгалтерии и кадровых служб, а также в розничной торговле (86% женщин), медицине (74%), спорте (79%) и юриспруденции (64%). Значительно меньше женщин в информационных технологиях (только 14%), строительстве (23%), логистике (32%). Почти одинаковое соотношение резюме в маркетинге и рекламе (51% женщин и 49% мужчин).
 
«В Екатеринбурге в сфере высшего менеджмента только 26% резюме принадлежит женщинам. Так что мужчины в два раза чаще претендуют на управленческие позиции. Тем не менее, екатеринбурженки стали амбициознее, в прошлом году в этой сфере было только 19% женских резюме», — добавили в «Зарплата.ру».
 
В своих зарплатных ожиданиях екатеринбурженки также заметно скромнее мужчин: мужчины просят в среднем 34 тыс. руб., а женщины — 26  тыс. При этом среднее предложение от екатеринбуржских работодателей на «Зарплата.ру» за февраль (с учетом полного рабочего дня) составило 37 тыс. руб.
 
Добавим, что бизнес пока в большинстве случаев не склонен увеличивать вознаграждение сотрудников. Как рассказывали DK.RU в службе исследований проекта «Зарплата.ру», анализ вакансий в Екатеринбурге, опубликованных на протяжении 2016 г., не показывает тенденции ни к росту, ни к падению зарплат. При этом, по данным опроса портала, за прошедший год у 22% опрошенных жителей зарплаты выросли в пределах 10-30%. Аналогичные тенденции по средним зарплатам наблюдаются в Новосибирске и Тюмени.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.