Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Экономика, а не идеология: какие проблемы больше всего тревожат жителей России

Эмоциональная напряженность за последние месяцы выросла: россияне называют в полтора раза больше проблем, чем год назад. Главная трудность — снижение доходов — проявляется во многих сферах.

Три наиболее значимых проблемы страны, по оценке россиян, это: низкие зарплаты, экономика в целом и здравоохранение, говорится в сообщении ВЦИОМ. При этом проблема низких доходов усугубилась — на первое место ее поставили 18% против 13% в январе. Трудности в здравоохранении стали беспокоить граждан почти вдвое больше (17% против 7%). Несколько снизилась актуальность такой проблемы, как инфляция (13% против 20%). В топ-5 входит также безработица.
 
«Сквозная проблема — снижение доходов населения  не просто занимает первую строчку в рейтинге проблем; она так или иначе проявляется для россиян во многих сферах. Наибольшее обострение фиксируется по двум направлениям: здравоохранение и образование», — говорит руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова.
 
По ее словам, это связано со снижением доступности медицины: многие услуги можно получить только платно, цены на лекарства растут, а качеством лечения пациенты часто остаются недовольны. То же самое относится и к образованию: подготовка к поступлению в вуз стоит дорого, а родители перестают ориентироваться в меняющихся стандартах обучения. 
 
В десятку наиболее значимых проблем, помимо образования, вошли также социальная политика, низкие пенсии и пенсионная реформа, коррупция и бюрократия, высокие цены на ЖКХ. В топ-5 наименее значимых проблем, по версии ВЦИОМ, попали неквалифицированные власти, низкий уровень культуры, патриотизма и идеологии, а также политическая обстановка.
 
Интересно, что в декабрьском опросе Левада-центра, большинство респондентов ответили, что для них не так важен государственный строй: «важно лишь, насколько хорошо буду жить я и моя семья». Сторонников «совершенно особого устройства и особого пути развития» России стало меньше, и 29% опрошенных подразумевают под ним прежде всего такую экономическую модель развития страны, где власти больше заботятся о населении, чем об интересах элиты.
 
«Очевидно, что люди устали от конфронтации и вообще от политики. Долго пребывать в таком взвинченном состоянии, в котором находилось российское общество, невозможно», — говорил политолог Аббас Галлямов. 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.