Экс-мэр Нижнего Новгорода раскритиковал законодательство о долевом строительстве

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин раскритиковал законы в сфере жилищного строительства. Изменения производят чиновники, не погружённые в проблему, считает он.

На открытых депутатских слушаниях, посвящённых проблемам обманутых дольщиков, Олег Сорокин заявил, что законы, нацеленные на защиту прав граждан, пишут чиновники, далёкие от практики, не привлекая к сотрудничеству компании с хорошей репутацией, экспертов, людей с опытом в строительстве. Как следствие, средства рядовых россиян расходуются на госслужащих, которые не несут за свои действия никакой ответственности.

 

 

Видео: Koza. Press.

 

«Принимая определённые законы, мы полностью игнорируем мировой опыт решения подобных проблем. Мы как-то живём в своём измерении, пытаемся изобрести свои рецепты... А они давно уже во всём мире существуют.

 

Новые законы так же далеки от реальности, как и все предыдущие. Люди, которые десятилетиями зарабатывали себе репутацию ответственных застройщиков, к разработке этих законов никогда не привлекались.

 

Как правило, их пишут люди, которые далеки от некой практики. Я сейчас, может быть, крамольную вещь скажу. Но создаётся впечатление, что государство заинтересовано в существовании этих проблем. Создаются фонды, которые будут аккумулировать огромные деньги налогоплательщиков, граждан Российской федерации. Кто этим фондом управлять будет? Чиновники?

 

Фонд капремонта, который сегодня благополучно существует. Шикарные офисы, служебные автомобили, высокие зарплаты, премии, участие во всевозможных выставках и семинарах. Вот на что расходуются средства. А 4 млрд руб. на уставные цели фонда за последние два года висят неизрасходованные на расчётных счетах. Кого-то за это наказали? Никого.

 

Хоть в одном регионе, хоть одного руководителя, ответственного за строительство, наказали за проблемы обманутых дольщиков? Сегодня ни одного руководителя высшего звена из исполнительной власти Нижегородской области в этом зале нет. Кто за эту проблему отвечает в государстве? Кто за эту проблему персонально отвечает в регионе? Мы знаем, кто, но никого не наказывают. Поэтому, к сожалению, ситуация патовая.

 

Сегодня застройщиков будут обязывать платить деньги в фонд, которым никто управлять не будет: ни застройщики, ни люди, с которых эти деньги будут собирать. Там будут опять, получается, замечательно жить чиновники, получать удовольствие.

 

Мы эффективность этой структуры на примере других понимаем. Не будет никакого эффекта. К сожалению. До тех пор, пока мы не приступим к выработке реального механизма. А участвовать в нем должны люди, которых уже один раз обманули (и они знают, как это плохо и тяжело), и люди, которые ни разу никого не обманули (но которые знают, что, в принципе, это несложно).

 

У нас надзорные функции начинают исполнять тогда, когда застройщик уже обманул. А что, правоохранительные органы не знают механизмов воровства средств дольщиков? Это всё очень хорошо известно. Другое дело, что эта функция эффективно тоже не выполняется».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.