Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Экс-президент Украины сегодня в Ростове даст показания в суде и встретится с журналистами

В 13.00 в районе областного суда и в 18.00 возле "ВертолЭкспо" Виктора Федоровича будут поджидать десятки представителей СМИ

Сегодня в Ростове-на-Дону бывший президент Украины Виктор Янукович  даст показания в качестве свидетеля по делу о беспорядках в Киеве в феврале 2014 года. Допрашивать Януковича будет Святошинский районный суд Киева с помощью видеоконференцсвязи. Для этого Виктор Янукович в районе 14 часов прибудет в здание Ростовского областного суда.

Показания по этому делу уже дал действующий президент Украины Петр Порошенко, экс-премьер Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, а также лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко.

Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) с октября 2013 года стала местом проведения массовых акций протеста сторонников евроинтеграции Украины. Они выступали против приостановки подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. После разгона участников мирной акции, количество протестующих на Майдане резко выросло, а противостояние - обострилось: начались столкновения с силами правопорядка, появились первые жертвы. Речь идет о десятках погибших. Вскоре после этого Виктор Янукович сбежал из страны и поселился в Ростовской области.

Нынешние украинские власти не раз обвиняли его и прежних украинских силовиков в причастности к работе неких снайперов, которые вели прицельный огонь по протестующим. В свою очередь сбежавшие украинские политики утверждают, что снайперы на Майдане работали по заказу организаторов протеста - таким образом был спровоцирован штурм административных зданий и нападения на бойцов "Беркута".

Виктор Янукович проходит по этому делу в качестве свидетеля и, ожидается, что сегодня он озвучит свою версию событий на Майдане в феврале 2014 года.

В Ростове журналистов предупредили, что допрос пройдет в закрытом режиме, но чтобы удовлетворить очередной всплеск интереса СМИ к персоне беглого президента, Виктора Янукович согласился дать пресс-конференцию вечером, после завершения допроса. Ожидается, что она пройдет сегодня в 18.00 в конференц-зале "Аметист" КВЦ "ВертолЭкспо".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.