Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Экспертам не понравились законодательные инициативы Ростовской области

По инициативе Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод состоялся круглый стол на тему региональных ограничений в отношении оборота безалкогольных энергетических напитков.

Причиной стали законодательные инициативы ряда регионов рф о введении ограничений вплоть до полного запрета розничной продажи и потребления безалкогольных тонизирующих напитков. 
 
Во время дискуссии собравшиеся эксперты отметили, что региональные законы не могут противоречить Конституции рф и федеральным законам, кроме того, они должны опираться на доказанную научную базу и релевантные социологические исследования.
 
«Инициативы об ограничениях продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков базируются на неподтвержденных социологических и научных данных, они избыточны с точки зрения действующего российского законодательства и противоречат мировой практике», – заявил Президент СПБН Дмитрий Петров.
 
Напомним, что в апреле этого года губернатор Ростовской области Василий Голубев внес в Законодательное Собрание РО проект областного закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области». Согласно поправкам, на территории региона может быть установлен полный запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. В скором времени законопроект будет рассмотрен во втором чтении на очередном заседании ЗС РО.
 
 "Анализ рынка слабоалкогольных тонизирующих напитков показывает, что изначально данный продукт  ориентирован на молодежную аудиторию. Более того, несмотря на тот факт, что законодательно продажа любых алкогольных напитков лицам, не достигшим восемнадцати лет, запрещена, позиционирование слабоалкогольных тонизирующих напитков направлено именно на эту целевую аудиторию", - говорилост в пояснительной записке к законопроекту.
 
Эксперты, собравшиеся на круглом столе в пресс-центре ИТАР-ТАСС, в основном выступали в защиту безалкогольных энергетических напитков. В частности об ингредиентах таких напитков, а также их воздействии на организм рассказал главный научный сотрудник НИИ питания РАМН Константин Эллер. По его словам ключевыми ингредиентами в тонизирующих напитках являются кофеин и аминокислота таурин, некоторыми производителями используется женьшень.
 
"Они хорошо изучены, и в том количестве, в каком представлены в данных напитках, не представляют угрозы для здоровья человека. В россии содержание кофеина в безалкогольных энергетических напитках регулируется на уровне от 151 до 400 мг/л. На таком уровне кофеин присутствует в крепко заваренном чае или кофе. Таурин входит в состав большинства молочных смесей для детей раннего возраста и содержится в таких продуктах, как курица, индейка, белая рыба. Таким образом, при соблюдении рекомендуемой дозировки потребление безалкогольных энергетических напитков не может нести угрозы здоровью человека». Он также добавил, что в 99% случаев информация, имеющаяся в интернете, является недостоверной и не имеет научного подтверждения, и поэтому не может являться основанием для установления законодательных ограничений», - отметил Эллер.
 
По словам эксперта в области административно-правового регулирования, члена Научно-консультативного совета при Верховном суде Российской Федерации Елены Овчаровой, устанавливая такие запреты, регионы превышают свои полномочия, вступая в противоречия с положениями Конституции рф и федеральными законами.
 
«В Конституции рф предусмотрены принципы единства экономического пространства, свободы предпринимательской деятельности и установлена возможность ограничений прав и свобод человека и гражданина исключительно на основании федерального закона и только в той мере, в которой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В федеральном законодательстве какие-либо ограничения на производство и оборот безалкогольных энергетических напитков отсутствуют», – отметила Елена Овчарова.  
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.