Эксперты "ДК" назвали первый год работы Горсовета в новом составе интересным, но непростым

Красноярский Горсовет ушел на летние каникулы. DK.RU провел опрос об итогах работы органа в новом составе. Порассуждать о том, насколько плодотворной была работа, пригласил самых статусных экспертов.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска

С новым Горсоветом работать интереснее. И эта работа более плодотворна. Раскачки никакой не было, с места в карьер. Много новых идей, реальных предложений. Это работоспособный орган, и мы принимаем вместе выверенные решения, при том, что у администрации и депутатов часто разная позиция, несовпадающие мнения. Мне есть с чем сравнивать, я работал с разными составами горсовета. Многие решения мы принимаем компромиссно, но это всегда выверенные решения, которые мы в дальнейшем совместно реализуем. Я вижу заинтересованный подход коллег, которые готовы решать важные для горожан вопросы, разделяя общую ответственность за город.


Валерий Ревкуц, председатель Городского совета депутатов Красноярска

Нынешний состав Красноярского Городского совета депутатов представляет собой новую политическую конфигурацию, где нет большинства голосов ни у одной политической структуры, которая могла бы диктовать условия всем остальным. Поэтому в этом году для горсовета как никогда были актуальны принципы согласования и поиска компромисса в работе, для того чтобы можно было большинством голосов принимать соответствующие решения. Пришло много абсолютно новых для этого органа людей. За это время, считая с 20 сентября прошлого года по настоящее время, все депутаты узнали не только позиции друг друга, но и то насколько эти позиции могут жестко и аргументировано отстаиваться. Прошла определенная «притирка» депутатов разных фракций. В общем, оценивая работу горсовета, наблюдая ее и со стороны, и находясь в пекле противоречий, которые существуют, могу заключить - первый рабочий период прошел удовлетворительно. Городской совет, его комиссии, депутаты работали очень напряженно. За девять месяцев мы провели пятнадцать сессий, на которых было принято 128 правовых актов. В адрес городского Совета поступило 584 обращений от юрлиц и около 700 обращений от физлиц. И это не считая тех обращений и писем, которые горожане отправляли депутатам. Это серьезная цифра. Например, последняя сессия горсовета без малого состояла из сорока вопросов. Представляете, какой это объем? За все это время без решения остался только один вопрос – об утверждении отчета об исполнении городского бюджета за 2013 г. Как известно, документ бурно обсуждался, но по нему не было принято ни положительное, ни отрицательное решение. В остальном горсовет нашел рабочий формат и провел этот год очень продуктивно, думаю, горожане это почувствовали.

Что касается обсуждений и противостояний в будущем, думаю, по принципиальным вопросам депутаты будут спорить всегда. Так было не только в нынешнем созыве, разногласия между народными избранниками происходили и раньше, просто они меньше освещались в сми. Думаю, споры полезны, так как позволяют рассмотреть вопрос со всех сторон и представить интересы жителей всех районов города.

Сергей Комарицын, директор центра гуманитарных исследований «Текущий момент»

В целом оценить работу нынешнего состава Горсовета красноярска можно положительно, несмотря на отсутствие у многих депутатов опыта и необходимых знаний, а также известные скандальные истории. горсовет впервые за все годы попытался стать самостоятельным органом, более того, в его работе стал проявляться, хотя и слабо политический характер. Разнородный состав депутатов оказался скорее плюсом, чем минусом. В городском Совете за этот год пытались учитывать позицию и интересны различных групп, и в то же время представительный орган местного самоуправления впервые пытался уйти от роли подчиненных в отношении с  администрацией города. Поскольку большинство из депутатов не имели опыта работы в представительном органе местного самоуправления, а некоторые вообще не очень хорошо понимали, куда оказались избраны, то естественно много времени ушло  на то, чтобы вникнуть в специфику депутатской работы. С содержательной точки зрения это и была главная трудность первого года работы.

Я бы не стал обвинять депутатов от «Патриотов России» в какой-то сознательной разрушительной политике в горсовете. Это естественная болезнь роста, если говорить о разного рода демаршах, тем более, что в самом начале власти (в самом широком смысле – от администрации губернатора до администрации города и их инструменты - «ер» и пр.) пытались вообще дезавуировать итоги выборов и оттеснить «патриотов». Сейчас многие противоречия устранены.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.